О чем пойдет речь

Опубликовано: 25.08.2012
Мы благодарны судьбе за то, что есть время и силы писать о своей стране. «Путешествие в Беларусь» предпринималось многими нашими коллегами, зарубежными учеными, журналистами, полити­ками и аналитиками. Но мало описать то, что происходит с 9,5 млн. человек, оказавшихся на обитаемом острове последними могиканами постсоциализма. Мало рассказать о монократическом режиме полити­ческой и экономической власти, которая сама себя воспроизводила с ограниченной ответственностью. Не понимая действительной истори­ческой перспективы, не веря ни в свой народ, ни в себя. А что много? Анализ - синтез - практика. Так и поступим.
В этой книге нами реализован аналитический проект, который выстра­ивает логику исследования социума, экономики, внутренних и внешних каузальностей Беларуси. На основе чего, часто в режиме «онлайн», дела­ются препозиции по формированию новой системы общественных отно­шений, новых механизмов реализации человеческого капитала, использо­вания эффективных форм собственности, механизмов производства и политики доходов, налогов и инвестиций. И многого другого.
Мы всегда были настроены на дискуссию. И эту дискуссию осуще­ствляем. В газетах, журналах, в выступлениях по телевидению, на радио. Чаще за рубежом, что вполне соответствует границам дозволенного в нашей стране. Увы, но дискуссии о Беларуси - пока дело «вне» страны. Имманентная критика белорусского социализма не принимается, вообще не существует в политических границах страны. Что странным образом делает многих ученых и аналитиков своего рода диссидентами поневоле. В стране массовой и неумной апологетики «плюсквампер­фекта» любая творческая мысль вызывает подозрение. Дело не только в политическом ангажировании. Немощность официальных постулатов вызывает иронию, но в этом и есть проявление нашей драмы. Того, что наука перестала быть делом творческим, созидательным.
Белорусская официальная наука засиделась в 80-х годах. Оробев­шие, уже не малобюджетные экономисты и политологи слабо реаги­руют на внешние и внутренние вызовы стране. Пользы от такой науки никакой, что видит и власть, и общество. Они ждут, пока она не закон­чится естественным образом. Испарится, как мифы социализма.
Есть ли у вообще у страны будущее? Или она будет жить по пред­писаниям соседних государств, втискивая себя в формы чужого бытия? Отдав предприятия, города, дома и улицы ушлым соседним «швендепоперам». Точнее, лишившись самой себя. Этот вопрос висит в воздухе. Он неудобен нынешней правящей элите, которая протирала штаны в правительственных кабинетах последние 14 лет. Но что действительно будет с нами в ближайшие, и не только, годы?
Важно не только найти ответы, но и правильно сформулировать вопросы. Сама постановка такой задачи уже теоретически является творческой. По этой причине наша книга построена на системном рас­смотрении белорусской политической, социальной и экономической идентичности. От понимания этой идентичности можно двигаться дальше. Возвращаться к проблемам и снова их уточнять, расширять понятийное и субстанциональное поле. Что, естественно, делает саму книгу не линеарной, а матричной. Просим с этим считаться, а не упрекать авторов в ресиверстве.В книге шесть основных частей. Пять основных и последняя, кото­рая содержит тексты проектов законов, подготовленных для буду­щего. При этом сами тексты являются источником новых позиций и новой концептуалистики. Проекты законов могут быть отдельной кни­гой. Но без них наша аналитика и «драйвистика» были бы неполными. По этой причине они - в книге.
Структура книги - есть экспликация авторской логики. Сначала - глобальные вызовы и национальные ответы. Затем - системный фрейм страны, в который включаются экономический каркас и сферы, внутрен­няя и внешняя. Третий раздел - компаративистика - портрет страны в глобальном контексте. Что это? Поиск инновационности или «самосок- рытие»? В четвертой части выявляется социальный феномен страны в настоящем и будущем. От квартир до малого бизнеса. Почему столько много внимания уделено жилью? Ответ прост - этот критерий делает нас асоциальной территорией, где вся жизнь может уйти на борьбу за квадратные метры. Что надо делать? Как решать эти проблемы?
Пятый раздел - реалистика действий. Какие решения можно и дол­жно принять при формировании нашего национального ответа на внешние вызовы. Своего рода «ключа» от дверей будущего. Не отмычки, а настоящего ключа, которыми наша страна откроется миру и себе. В новом, возрожденном качестве. Как страна, как интегриро­ванный гармоничный социальный и человеческий капитал.