История современного авторынка Беларуси

Опубликовано: 12.08.2012

Современный авторынок нашей страны является лидером по отложенному спросу. В этом свою роль сыграло увеличение с 1 июля 2011 года ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили.В результате на авторынке республики сложилась достаточно критическая ситуация. Избыток предложения при низком спросе, в связи с тем, что покупательская способность населения достаточно низкая. Авторынку Беларуси нужно купить амортизатор, который погасил бы рыночные колебания, поглотил толчки и удары рынка.
Сегодня белорусский авторынок подержанных автомобилей переживает «застой». Напомню, за полгода в 2011 году физические лица, в ожидании повышения ввозных пошлин, импортировали в республику свыше 250 тыс. легковых машин. Прежде за полгода ввозилось не более 90 тыс. авто. Однако снижение цен на рынке подержанных автомобилей не произошло. Авто на внутреннем рынке продается мало.
На российский рынок теперь течёт совсем скупенький ручеёк подержанных иномарок, поставляемых белорусскими перегонщиками для перепродажи. Присутствуют немногочисленные клиенты из Казахстана, и иных азиатских республик бывшего СССР. Но это приблизительно 100 иномарок в месяц, уезжающих на Восток.
Белорусский рынок новых автомобилей такого катастрофического падения спроса не наблюдает, новые автомобили продаются. Дилеры делают ставку на работу с крупным бизнесом, с корпоративными клиентами, увеличивая объёмы продаж коммерческих автомобилей. Интересен тот факт, что в весьма небогатой стране популярными являются автомобили премиум - класса, например, Audi.
Что же до иномарок с меньшей ценой, то и здесь ситуацию нельзя назвать кризисной. Компания «Атлант-М», официальный импортер Ford в Беларуси, предоставляет обывателям относительно недорогой, качественный и современный автомобиль из Европы, коим является любая модель «Голубого овала».
Также на рынке новых авто отмечается растущий спрос на импортные автомобильные бренды, в тоже время реализация автомобилей из России сократились на 33%. В ТОП-5 в 2011 году попали такие марки, как Volkswagen, Renault, Audi и KIA, ВАЗ. Они получили самый высокий рейтинг на белорусском автомобильном рынке. Так же охотно раскупались внедорожники. В 2011 году хитом продаж стал французский Renault Logan.
Так же не секрет, что и в этом году, увеличению продаж новых автомобилей способствовали богатые соседи-россияне. Дальнейшие продажи в стране будет зависеть от экономической ситуации. Если произойдёт следующая волна девальвации белорусского рубля, спрос на автомобили соответственно упадет еще ниже


История Беларуси: Добруш — белорусская Венеция