Иржи Рашка

Опубликовано: 24.08.2012

Йиржи Рашка тогда стал буквально чехословацким героем. Писатель и журналист Ота Павел о нем и о его «золотом» успехе даже написал своеобразный поэтическо-спортивный репортаж под названием «Сказка о Рашке». Вот один отрывок из этой «сказки»:

Иржи Рашка - лучший чешский лыжник 20-го века

Мне казалось, что этот вид спорта исключительно для мужчин. Прыжкам я остался верен, и мне повезло. Я никогда об этом не жалел.Спортивная карьера Йиржи Рашки была, на самом деле, успешной.

Тогда в ее состав входили молодые ребята, которые создали очень хорошую компанию. Нам тогда было от 16 до 20 лет, это было прекрасное время. Благодаря жестким тренировкам, которые вел Зденек Ремза, мы стали добиваться хороших результатов.

Сначала я катался на беговых лыжах, потом на горных, но, наконец, я предпочел прыжки с трамплина. Это была, своего рода, семейная традиция. Еще ребенком я следил за своим дядей и двоюродным братом, которые принимали участие в соревнованиях по прыжкам. Я влюбился в это дисциплину.Материал предоставлен Радио ПрагаЙиржи Рашке в прошлом году исполнилось 62 года. Этот симпатичный пожилой мужчина до сих пор живет в северо-моравском городке Френштат-под-Радгоштем, где он и родился. Недалеко за городом находятся трамплины, которым Йиржи Рашка посвятил всю свою жизнь.

Ее вершиной стали зимние Олимпийские игры 1968 года во французском Гренобле.

Фото: www.czech-ski.com

- Я активно соревновался 20 лет. 16 лет я входил в состав сборной Чехословакии по прыжкам с трамплина. Я принимал участие в двух олимпиадах и трех чемпионатах мира. Так что впечатления и воспоминания у меня прекрасные. Но самые яркие воспоминания у меня связаны с олимпиадой 1968 года.

Мемориальная доска в городке Френштат-под-Радгоштем- Это был чудесный лет в бесконечной тишине, длившийся коротенький человеческий век. Художник и редактор Ота Машек почти потерял сознание, фоторепортер Ярда Скала перестал фотографировать.

Все произошло как-то неожиданно, я не могу еще полностью прийти в себя. Но если все это правда, то я этому очень, очень рад. Думаю, что это успех не только мой, но и всего нашего коллектива и тренера Ремзы.

irzhi rashka 1 Иржи Рашка

День рождения: 04.02.1941 года
Место рождения: Френштат-под-Радгоштем, Чехия
Дата смерти: 20.01.2012 года
Место смерти: Нови-Йичин, Чехия
Гражданство: ЧехияВ конце прошлого года олимпийский чемпион 1968-го года по прыжкам с трамплина Йиржи Рашка был назван лучшим чешским спортсменом-лыжником 20-го столетия. На этом сошлись журналисты и члены Чешской лыжной ассоциации, которая в 2003 году отмечала столетнюю годовщину со дня своего основания.

Йиржи Рашка стал первым чехословацким спортсменом, которому удалось завоевать золотую медаль на зимних олимпийских играх. 11-го февраля 1968 года в Гренобле он одержал первенство на среднем трамплине, прыгнув с первой попытки 79 метров, и со второй 72,5 метра. К тому же, через неделю на тех же олимпийских играх ему удалось завоевать серебряную медаль на большом трамплине.В архиве Чешского радио мы нашли запись интервью с Йиржи Рашкой сразу после того, как он получил «золото» в Гренобле.- Я почему-то не могу этому пока поверить.

Тренер Ремза обмывал свое лицо снегом, а пискливый прыгун норвежец Виркола перестал свистеть.

Хотя с тех зимних дней 1968 года прошло уже много лет, Йиржи Рашка до сих пор дружит со своими бывшими соперниками, в том числе и с «пискливым» норвежцем Вирколой.

- Благодаря участию в международных соревнованиях я подружился со многими спортсменами. Сначала я немного стеснялся с ними дружить, но потом, когда я стал добиваться успехов, все изменилось. Тогда одним из лучших прыгунов был Бьйорн Виркола из Норвегии. В прошлом году я побывал у него в гостях, когда он отмечал 60-летний юбилей. Я был очень рад, что он меня туда пригласил, потому что у него я вновь встретился со многими прыгунами. Там были как спортсмены старше меня, так и мои сверстники, с которыми я когда-то соревновался на трамплинах.

Но не только Йиржи Рашка стал легендой в истории чешских прыжков с трамплина. Большой популярностью и уважением пользовался и его тренер Зденек Ремза.

- Зденек Ремза начал тренировать сборную по прыжкам с трамплина в 1960 году.- Я родился во время Второй мировой войны. После ее окончания все жили в нищете, поэтому большинство детей занималось каким-то видом спорта, так как никаких других возможностей развлечься не было. Наша семья была очень бедная.- Хотя я занимался многими видами спорта, больше всего я полюбил лыжи. По всему миру нас из-за этого стали называть «Ремза-бойс» - «ребята Ремзы». Куда мы только ни приезжали, везде соперники боялись, что нас приехало 10 человек, и они, поэтому, смогут занять места лишь во второй десятке.

По мнению Йиржи Рашки, именно хорошая атмосфера в сборной стала причиной больших успехов чехословацких лыжников-прыгунов в 60-70 годы 20-го столетия.

В последние годы чешским лыжникам на трамплинах не очень везет. Они остаются втени предыдущих поколений спортсменов. В чем причина, по мнению чешского «лыжника столетия» Йиржи Рашки?

- Тренировки и подготовка были очень изнурительными и жесткими. Хотя прыжки с трамплина - индивидуальный вид спорта, компания должна быть хорошая. Коллектив должен сотрудничать, нельзя завидовать друг другу, быть враждебным к своим коллегам. Коллектив сможет преодолеть любые препятствия намного легче, чем один человек.

- По-моему, сегодня молодые ребята уже не так добросовестно относятся к подготовке, они не согласились бы пойти на такие «жестокие» тренировки, как мы. Конечно, нельзя забывать о том, что сегодня - другие методы и возможности, как тренироваться. Тем не менее, любой спортсмен должен полностью отдаться спорту. Но в сегодняшнем мире, в котором очень много других возможностей, как проводить свободное время, молодые люди не умеют концентрироваться только на спорт, как мы раньше это делали.

______________________________________

E-mail: cr@radio.cz http://www.radio.cz/ru/

irzhi rashka 1 1 Иржи Рашка