Экономика потребления. Четвертая волна

Опубликовано: 28.08.2012

Во всем мире экономическая политика может проводиться как реа­лизация «экономики предложения» или «экономики спроса». Просто и наглядно. И реалистично. В первом случае правительство стимули­рует производство товаров, во втором - спрос на товары!, потребление и расходы.
А что у нас? Отмечу для справки, что с середины 90-х гг. в Бела­руси работает инструментарий регулирования, более всего соответ­ствующий типологии «экономики спроса». Хорошо это или плохо? Хорошо, так как позитивный ближайший результат получен в показа­телях темпового роста, и это ценят экономисты всех стран. Но это рож­дает и критику. Экономика спроса может был неэффективной и затратной, рождать массу дисбалансов и коллизий. О чем особенно не любят говорить экономисты-практики.
Экономические эффекты высокого спроса. Что мы о них знаем? Дело в том, что в национальной экономике взаимодействие экономи­ческих и административных регуляторов настолько связано, что одно явно не вытекает из другого. Как говорили раньше, где прячется истина? В чем она?
Наши предположения исходят из того, что в этом десятилетии эко­номика страны стимулируется средствами, которые соответствуют кейнсианским методам макроэкономического регулирования. Прави­тельство стимулирует рост доходов занятых, рост минимальной заработной платы. Так это или нет?
Для того чтобы прийти к конкретным выводам, следует обра­титься к фактологическим данным, к статистике. В частности, к тому, как у нас в последние годы выстраивалась динамика ВВП и потреби­тельского спроса. Ситуация важна для понимания глубинных процес­сов в экономике страны.
Будем считать потребительский спрос в целом удовлетворенным. В белорусской экономике нет дефицита, а предложение товаров внут­реннего производства и импорт дают хорошие возможности потребле­ния. Качество и цены - проблема отдельная. Тем не менее при анализе товарных потоков следует выделить главное. Торговля быстро реаги­рует на спрос, и лакуны, образованные собственными производите­лями, быстро заполняются импортными товарами. Это видно по про­дажам бытовой техники, продуктов питания и других потребите­льских товаров. В этом году импорт потребительских товаров рос даже быстрее собственного производства, что и отражает общую си­туацию «дефектов» нашего варианта экономики спроса. А что они собой представляют?
Для того чтобы разобраться, проследим динамику роста валового внутреннего продукта и потребительского спроса на рынке Беларуси.