Digital economy - белорусская модель

Опубликовано: 26.08.2012

Digital economy - это «цифровая экономика». То, что представляет настоящее и будущее продвинутой и эффективной экономики. Гло­бальной и локальной. Обмен и трансферт товаров - это цифровой про­цесс. Денежные рынки, дисконты, ставки процентов, маржа - «цифро­вая экономика». Все укладывается в цифру. Еще более важно изуче­ние новых рынков, их расширение на основе развития информацион­ных процессов. Для нашего правительства это интересно, так как ком­пьютеров в правительстве много. Даже очень много. Включая и доро­гие.
Однако наша «цифровая экономика» есть нечто иное. Под ней понимается и реализуется мечта студента экономического института 60-х гг. прошлого века. Это не тупой плановый абсолютизм, доведен­ный до абсурда. Что было в эпоху развитого социализма. Нет, нынеш­няя «цифровая экономика» - это власть цифры прогноза. Точнее, зада­ния, если хотите, указания президента по быстрому и успешному раз­витию страны. Где главное - «за». В контексте лозунгов политической кампании.
Что все это означает? Есть ли наши собственные «поделки» в дан­ной области экономической политики? Нет, все укладывается в извест­ные схемы. От планирования и администрирования наши чиновники более или менее благополучно перешли к индикативному планирова­нию. И дирижизму. И концептуально это напоминало послевоенный французский дирижизм. Если добавить к этому известное количество атомных станций, то получится некая экономическая и социальная симметричность.
Мы такие же левые, как французские социалисты. С привкусом азиатскости, непримиримости к самим себе и несогласным. Радикаль­ные левые? Не совсем. Точнее, мнимые левые с внутренней коррозией административного свойства. С плохо скрытым желанием поставить под авторитарный контроль денежные потоки. А потом изъять в свою пользу общенародную собственность. Именно ту, которую так без­дарно не смогли конвертировать в свою пользу чиновники правитель­ства В. Кебича.
Как и прежде, задачи перед бюрократией страны ставит главный «системный администратор». Например, в духе канонов КПСС на 2008 г. формулируется следующее: «...в нынешнем году перед страной стоят очень напряженные и ответственные задачи. Необ­ходимо увеличить внутренний валовой продукт на 11%, значительно улучшить эффективность производства, активнее внедрять иннова­ции во всех отраслях народного хозяйства. В условиях роста цен на энергоносители и другие ресурсы обеспечить выполнение этих планов будет очень непросто. Поэтому особые надежды возлагаются на науку и в первую очередь на главный ее штаб - Национальную акаде­мию наук».
Это фрагмент выступления перед учеными. Перед врачами акценты будут несколько смещены. Но надежды будут возлагаться на соответствующее министерство, которое - главный штаб. И так далее.