Деловая активность в Беларуси. Пролонгация трендов

Опубликовано: 26.08.2012

Начало года, как правило, располагает к сдержанности и оценкам, ориентированным на алгоритмы последнего экономического цикла. Для нас это активность секторов и сегментов рынка в 2007 г. Осо­бенно в последнем квартале.
Правительство делает работу над ошибками? Трудно сказать, уда­ется ли эффективно это осуществлять. Но на основе результатов 2007 г. важно определить новые тренды и тенденции, понять ход собы­тий в новом экономическом году. Для делового сообщества Беларуси важно понять, где мы имеем шансы на более высокую динамику про­изводства и продаж и что делать нашему бизнесу. Частному и государ­ственному, что в равной степени является общей задачей правитель­ства и неправительственных кругов.
Первый и главный для малой открытой экономики Беларуси во­прос: какая динамика была выше? Внутреннего или внешнего рынка? Почему именно так? Почему мы не говорим о выполнении прогнозов правительства? Или не рассматриваем прежде всего объемы производ­ства отраслей? Действительно, почему?
Хотелось бы, чтобы в профессиональном бизнес-сообществе пони­мали, что «разыгрывать» активность в экономике страны можно двумя способами: стимулируя экспорт, что является особой сферой внимания министерств и правительства, и увеличивая спрос на внут­реннем рынке. По методам кейнсианцев (экономика спроса). Или сти­мулируя предложение товаров и услуг, что предлагают делать прежде всего либералы и неоклассики. Второй вариант рассчитан на активные действия предпринимателей по «раскручиванию» внутреннего рынка.
Мы никуда не денемся от данных альтернатив. Особенностью Беларуси последних лет был выбор методов экономики спроса. Что касается деталей, то мы ничего не научились делать так, как стимули­рование заработной платы и доходов. Наемным работникам это понравилось более всего, а бизнес пришел к черте предельной прибышь- ности. Когда темпы роста доходов (+15%) превышают темпы при­роста ВВП (+8,1%), страна превращается в большую потребите­льскую корзину. В которой по значимости активизации всей экономи­ческой политики инвестирование и прибыль остаются на втором или третьем местах.
С другой стороны, внешняя экономическая активность пока выше активности национального бизнеса на собственном внутреннем рынке. Выигрывают всегда те, кто лучше работает на внешних рын­ках. Мне стало это известно после научной работы и практической жизни в Китае. И изучения ситуации экспорта Гонконга и прибреж­ных специальных экономических зон.
Разогрев внешних рынков, особенно в России и СНГ, дает опреде­ленные шансы для Беларуси. Это является временным преимущес­твом, которое надо ценить. Но обратимся к тому, что происходило на внутреннем рынке. Там, где наши интересы защищены высокими про­текционистскими пошлинами. Особенно на телевизоры, холодиль­ники, радиотехнику, строительныематериалыш санитарно-техничес­кие изделия.