Франц Враницкий

Опубликовано: 26.07.2012

В 1995 году Австрия вступила в ЕС. В январе 1997 года Враницкий ушел в отставку.

Биография

После отставки Зиноваца с поста лидера Социалистической партии Австрии и федерального канцлера, возглавил социалистов и правительство страны.

Канцлер Австрии

Первый кабинет Враницкого был сформирован, как уже это продолжалось много лет, из социалистов и представителей Австрийской партии свободы. Однако в сентябре 1986 года новым лидером партии свободы был избран Йорг Хайдер, известный своими радикальными националистическими взглядами. Из-за принципиального отказа сотрудничать с Хайдером Враницкий немедленно разорвал коалицию.

По результатам выборов Враницкий сформировал кабинет «большой коалиции», состоящей из представителей двух крупнейших сил в стране — социалистов и народников. «Большой коалиции» предстояло править страной до 2000 года, и вновь с 2007 года, уже после ухода Враницкого с политической арены.

В 1991 году Враницкий был одним из инициаторов переименования Социалистической партии в Социал-демократическую.franc vranickij 1 Франц Враницкий

День рождения: 04.10.1937 года
Место рождения: Вена, Австрия
Гражданство: АвстрияАвстрийский государственный и политический деятель.С 1976 года работал в банковском секторе. Министр финансов в кабинете Фреда Зиноваца в 1984—1986 гг.

franc vranickij 1 1 Франц Враницкийfranc vranickij 2 1 Франц Враницкий

Источник http://superfrance.ru/povyshenie-statusa-pera-gallanda.html