Как составляют планы эвакуации

Опубликовано: 08.04.2023

1d2zy7iqhdg71nneconhzwtnt6ie10xf 300x217 Как составляют планы эвакуации

Согласно правилам пожарной безопасности в РФ (п. 16) по плану эвакуации должны проводится практические тренировки не реже, чем раз в полгода. Проведение учения должно фиксироваться в журнале отработки плана эвакуации.

В соответствии с ГОСТом, в целях обеспечения безопасности планы эвакуации должны быть фотолюминесцентными, а выбранный формат (А4, А3, А2) должен соответствовать размеру помещения. Важно правильное указание путей эвакуации людей, входов, выходов, мест размещения огнетушителей.

Для того, чтобы заказать разработку и изготовление плана пожарной эвакуации, Вам необходимо предоставить нам следующую информацию в достоверном виде по данному образцу.

Для поэтажных планов по ГОСТу (в промышленных и гражданских постройках) необходим формат А4, для локальных планов можно использовать А3. Предназначены планы эвакуации для обслуживающего персонала и должны схематично отображать порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара, указаны все входы и выходы, установлены правила поведения людей, средства для тушения пожара и места их нахождения. План эвакуации, знаки безопасности и указатели направления позволяют принять необходимые меры по эвакуации людей с мест массового скопления при возникновении ЧС.

Если речь идет о школах и других учебных заведения, то прежде, чем ставить подпись директора на плане эвакуации, желательно согласовывать его у пожарного инспектора.

Необходимо составить также текстовую и повесить рядом с планом эвакуации, что часто забывают делать многие организации.