Гавриил Державин - поэт. Жизнь творчество

Опубликовано: 12.08.2021

derzhavin 285x300 Гавриил Державин   поэт. Жизнь творчество

Родился 3 июля 1743 года, Казанская губерния, Россия - умер 8 1816 года, Званка, Новгородская губерния. Величайший и самобытный поэт России XVIII века, лучшие достижения которого заключаются в его текстах и одах.

Уроженец обедневшей знати, Державин вступил в армию рядовым солдатом в 1762 году и стал офицером в 1772 году. В 1777 году он поступил на государственную службу в Санкт-Петербурге, а в течение следующих 26 лет его должности включали должности губернатора в Олонецке. и Тамбов, сенатор, министр юстиции. Его «Ода к фелице» (1782; «Ода Фелиции»), адресованная Екатерине Великой, снискала ее расположение, и он был кратковременно ее личным секретарем. Его либеральные политические наклонности положили конец его карьере в 1803 году, когда он удалился в свое имение в Званке.

Державин сохранил величие и торжественность классической оды, практикуемой в России, но сделал ее менее строгой, более лиричной и личной по тону и тематике. Его оды отличаются отрывками великолепной образности. Державин работал во многих других поэтических жанрах, и его стихи выражают как высокий идеалистический морализм, так и его сильно чувственное восприятие жизни. Его работы помогли разрушить ограничения классических поэтических жанров. Его тексты и оды включают «На смерть князя Мещерского» (1779; «На смерть князя Мещерского»), «Бог» (1784; ода божеству), «Водопад» (1794; «Водопад»).

Общественная и литературная слава

Публичная и литературная слава пришла к Гавриилу Романовичу в 1782 году. Именно тогда появился стих про Галину и его знаменитая ода «Фелица», восхваляющая императрицу. Горячий по натуре Державин, часто из-за своей сдержанности, испытывал трудности в жизни. Кроме того, он проявлял нетерпение и рвение к работе, что не всегда приветствовалось.

Губернатор Олонецкой губернии

Указом императрицы в 1773 году была образована Олонецкая губерния. Она состояла из одного уезда и двух уездов. В 1776 году образовано наместничество в Новгороде, в него вошли две области - Олонецкая и Новгородская. Первым губернатором Олонецкой был Гавриил Романович Державин. Он на долгие годы будет связан с административной деятельностью на этой ответственной должности. По закону на нее возложен очень широкий круг обязанностей. Гавриил Романович должен был наблюдать за исполнением законов и поведением других чиновников. Однако для Державина это не представляло больших трудностей. Он считал, что только от добросовестного отношения каждого к своему делу и соблюдения должностными лицами закона зависит восстановление порядка в суде и самоуправлении.

Неуклонно пытался навести порядок в своей провинции Державин Гавриил Романович. Годы его жизни в это время были отмечены борьбой с коррупцией. Однако, это приводило только к конфликтам и разногласиям с элитой.