Определение резус-фактора цоликлонами

Опубликовано: 30.06.2021

diabetorisk 300x199 Определение резус фактора цоликлонамиСистема «Резус» (Рh) является следующей (второй) по клинической важности системой типизации крови после системы АВ0. Своё название эта система получила от обезьян-макак резус, их эритроциты были использованы для иммунизации кроликов, а сыворотка иммунизированных кроликов позволила выявить новые антигены на эритроцитах человека. Антигенами системы резус являются трансмембранные белки. Определение резус-фактора цоликлонами https://sangvitest.ru/opredelenie-rezus-faktora-coliklonami/ абсолютно необходимо для предотвращения осложнений при гемотрансфузиях, для профилактики или выявления резус-конфликта - образовании антирезусных антител при беременности у резус-отрицательных матерей от резус-положительных отцов, а также для других иммуногематологических исследований.

Клинически значимыми антигенами в системе резус являются D, C, СW, c, E, е. Достоверное определение групповой принадлежности крови по системе резус при использовании цоликлонов происходит по следующей схеме:

  • На первом этапе, с помощью антиэритроцитарного диагностикума ЭРИТРОТЕСТ-ЦОЛИКЛОН Анти-D Cупер определяется наличие сильной формы антигена D на эритроцитах исследуемой крови. Определение производится с помощью прямой реакции гемагглютинации на плоскости. При получении положительного результата, кровь типируется как резус положительная (Rh+).
  • Если получен отрицательный результат или реакция агглютинации слабо выражена, проводятся дополнительные исследования с помощью неполных антител класса IgG. Данные исследования требуют больших трудозатрат, но позволят выявить слабые формы антигена D: DU.
  • Реакция конглютинации (агглютинации в присутствии усилителя - высокомолекулярного соединения) с желатином или полиглюкином и реагентом ЭРИТРОТЕСТ-ЦОЛИКЛОН Анти-D, содержащим неполные антитела IgG класса (неспособные вызвать прямую агглютинацию). В этом тесте исследуемые эритроциты инкубируются с раствором желатина и цоликлона Анти-D при температуре 46-48 °С в течении 5-10 минут. Положительный результат проявляется через образование хорошо различимых аггрегатов разной величины, в этом случае кровь типируется как резус положительная (Rh+). При отрицательном результате аггрегатов не образуются и кровь остается равномерно окрашенной, в этом случае кровь типируется как резус-отрицательная (Rh-). В данном методе также необходимо проведение контрольного теста исследуемых эритроцитов с раствором желатина, но без моноклонального реагента, в котором не должно происходить агглютинации. В случае получения мелкозернистой, неявной агглютинации с желатином и реагентом ЭРИТРОТЕСТ-ЦОЛИКЛОН Анти-D, проводится следующее исследование:
  • Непрямой антиглобулиновый тест (непрямая проба Кумбса) путем неполных антител анти-D. В этом анализе исследуемые эритроциты сначала инкубируются с неполными антителами класса IgG в течении 30 минут, а затем промываются физраствором. Если при последующей обработке антиглобулиновой сывороткой происходит агглютинация эритроцитов, кровь типируется как резус-положительная (Rh+), если не происходит, то как резус-отрицательная (Rh-).

Схема определения резус-фактора цоликлонами отличается для доноров крови и для реципиентов гемотрансфузии. Кровь доноров необходимо тестировать на присутствие слабых форм антигена D (DU), для доноров с резус-отрицательной кровью желательно тестирование на наличие фенотипов dCe или dcE с помощью реагентов ЦОЛИКЛОН Анти-C и ЦОЛИКЛОН Анти-E или реагентом Анти-CE. Для резус-отрицательных реципиентов выявление слабых форм антигена D (DU) с помощью непрямой пробы Кумбуса не является обязательным.

Для точного типирования крови по системе резус и выявления эритроцитарных антигенов C, СW, c, E, е в реакции прямой гемагглютинации доступны соответствующие диагностикумы ЭРИТРОТЕСТ-ЦОЛИКЛОН Анти-C, анти-Cw, Анти-c, Анти-E, Анти-e, а также смеси моноклональных антител Анти-DC, Анти-CE и Анти-DCE.