Недалекая Европа: Вильнюс

Опубликовано: 10.06.2021

Vilnius Недалекая Европа: ВильнюсСтолица Литвы не имеет выхода к Балтийскому морю, как, например, Клайпеда, поэтому не подойдет для любителей морских видов и приморского бриза. Еще один город с советским прошлым открывает свои, ныне европейские, двери для множества туристов. Бары с неоновыми вывесками, музеи, театры, средневековые улочки – каждый найдет в Вильнюсе что-то для себя.

Как добраться

Из Москвы до Вильнюса можно добраться самолетом авиакомпании «Аэрофлот» за 5 300 р. в одну сторону за одного человека. Если в распоряжении достаточно времени, то можно за 6000 р. купить билет на фирменный поезд «Янтарь», курсирующий по маршруту Москва-Калининград, и за 14 часов добраться до Вильнюса. Маршрут поезда проходит по территории Белоруссии и Литвы. В пределах города ходит наземный транспорт, но туристы предпочитают передвигаться пешком.

Что посмотреть в Вильнюсе

«Сердце» Вильнюса — это Старый город. Ежедневно в 10-30 от Кафедральной площади стартует бесплатная экскурсия по нему.

Старый город – это в основном храмы и соборы. Костёл Всех Святых, костёл Св.Екатерины, костёл Св.Духа, храм Милосердия Божия и множество других соборов, построенных в различных стилях архитектуры.

Национальный драматический театр Литвы на пр. Gedimino, 4 невозможно пропустить из-за его необычного оформления – над входом в театр находится скульптурная композиция «Три музы», которая является символом театра. Скульптура представляет собой трех древнегреческих муз в черных одеяниях и с золотыми масками на лице.

Вильнюсская хоральная синагога – это единственная еврейская синагога в городе, уцелевшая в годы Второй Мировой войны.

Рядом с башней замка Гедиминаса расположена смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на город, а в самой башне расположен Литовский национальный музей, в котором представлены макеты старинных замков Литвы, образцы оружия и доспехов. Подъем на башню осуществляется на фуникулере. Башня замка Гедиминаса и Верхний замок находятся за Кафедральной площадью, рядом с Музеем прикладного искусства и другими филиалами Национального музея Литвы.

Любители современного искусства оценят MO Muziejus на Pylimo g. 17, где можно полюбоваться полотнами местных художников. Билет на осмотр выставки стоит 7 евро. А Центр современного искусства по адресу Vokieciu g. 2 – это самая большая выставка современного искусства во всей Прибалтики.

Любителям парков город также придется по вкусу. Стоит заглянуть в известный парк Вингис, который представляет собой лесной массив с амфитеатром в центре и немецким военным кладбищем. Вторым интересным парком можно назвать Бернардинский сад, расположенный за Кафедральной площадью. В этом парке можно полюбоваться экзотическими растениями и поющим фонтаном.

Опытные путешественники советуют посетить квартал Ужупис, который считается кварталом художников. Ужупис – район деревянной застройки с уличным искусством в виде всевозможных граффити. В этом районе можно полюбоваться яркими домиками, а можно посетить местные художественные галереи. В нише на набережной реки Вильняле в Ужуписе находится скульптура Русалочки, которая считается символом этого района.

В летний период туристы могут за 100 евро приобрести билет на воздушный шар и осмотреть Вильнюс с высоты. А затем пойти еще дальше и полюбоваться звездным небом в единственном в странах Прибалтики центре астрономии при Вильнюсском университете.

Вильнюс – это еще и город фестивалей. В теплый сезон проводится международные фестивали кино, современных танцев и дизайна, дни джаза и современной музыки. Зимой можно попасть на выставку книг.

Где пообедать

В Вильнюсе можно найти разнообразие кофеин и ресторанов на любой вкус и кошелек. Здесь можно пообедать азиатской кухней, бургерами, традиционными литовскими блюдами. Здесь подают зразы и голубцы, заимствованные у караимов и татар, которые переселились в Литву 600 лет назад. Литва – это еще и страна пива.

В ресторанах сети Etno Dvaras готовят национальные литовские блюда по старинным рецептам. Например, цеппелины из картофельного теста, картофельные блины с грибным соусом, кугелис, картофельные колбаски ведарай, кибины, традиционные литовские супы. Ресторан Alin Leiiai считает пивным. Он очень популярен у жителей города, поэтому столик здесь планируют бронировать заранее. Из фаворитов – конопляное пиво.

Panama Food Garden на Vykinto g. 17a порадует блюдами на гриле в собственном саду. В компании кошек из Cat Cafe стоит перекусить и немного отдохнуть.

Гуляя по району Ужупис можно пообедать в местных ресторанах, где подают европейскую кухню. Например, в ресторане Sweet Root, расположенном в центре района, подают только блюда из местных продуктов. Любителям восточной кухни там понравится единственный в городе ресторан марокканской кухни Maghrib.

В крытом рынке Hals Turgus можно приобрести местные продукты, вкусные сыры, литовское копченое сало. В качестве сувенира на этом же рынке можно приобрести шакотис, который не что иное, как нанизанное на деревянный шампур зажаренное на открытом огне яичное тесто.

Литва – уникальная самобытная страна, которая имеет общее с другими странами Балтии, но и со своим «характером» и «душой», которые она открывает для каждого посетившего ее туриста.