Лев Толстой: правда и вымысел

Опубликовано: 03.05.2021

RIAN 139886.HR pic4 zoom 1500x1500 91567 300x167 Лев Толстой: правда и вымысел

Льва Николаевича Толстого по праву называют главой русской литературы, его книги переведены на несколько сотен языков, а его имя широко известно за пределами России. Но и сама его личность привлекает не меньше внимания, чем его творчество! Оно и неудивительно – много ли писателей могут похвастаться тем, что стали основателями религиозного течения? А ведь труды Льва Николаевича вкупе с его литературным творчеством и общественной деятельностью действительно легли в основу движения толстовства, у которого на рубеже XIX-XX веков было немало последователей. Однако, спустя столько лет многие даже не знают, каким на самом деле был Лев Толстой, и его личность окружена множеством мифов.

Например, широко распространено мнение о том, будто он настолько отошёл от цивилизации, что ходил босым. На самом деле это мнение начало распространяться после того, как в 1891 году знаменитый художник Илья Репин изобразил писателя в лесу босиком, и это полотно вызвало неудовольствие Льва Николаевича. Толстой, узнав об этой картине, недовольно сказал "не хватало ещё, чтобы меня изобразили без штанов". Более того, он заявил, что Репин вообще никогда не видел его босиком, хотя этим двоим не раз доводилось встречаться. И этим интересные факты о Толстом не ограничиваются!

5d14a14b15e9f935b67523df Лев Толстой: правда и вымысел

Нельзя не вспомнить также "Войну и мир", самое, пожалуй, известное его произведение, наряду с "Анной Карениной". Сотни персонажей, десятки сплетающихся воедино сюжетов – это действительно памятник мировой литературы, заслуженно считающийся признанным шедевром! И многие почитатели творчества Толстого почему-то считают, что и сам он непременно должен был им гордиться. Однако, Лев Николаевич в переписке с друзьями называл "Войну и мир" попросту "многословной дребеденью", и утверждал, что не хочет больше никогда в жизни писать ничего подобного.

uzn 15637794849 Лев Толстой: правда и вымысел

Известно также, что писатель вёл весьма аскетичный образ жизни. Но так было не всегда – в молодости его куда больше привлекала светская жизнь с кутежами и азартными играми, нежели серьёзное времяпрепровождение. Впрочем, Лев Николаевич сам прекрасно осознавал свои пороки, и неоднократно пытался от них избавиться. Как мы все знаем, в итоге у него получилось, но на это ушли годы – пытаясь сосредоточиться на писательстве и науках, Толстой много раз срывался и снова начинал вести разгульный образ жизни. Что, конечно, не умаляет значения того факта, что в итоге ему всё-таки удалось добиться своей цели.

Источник: Faktrus.ru