Прокол ушей у ребенка: основные правила безопасности

Опубликовано: 02.03.2021

 Прокол ушей у ребенка: основные правила безопасности

Если говорить о моде и аксессуарах, пирсинг ушей у детей - одна из самых спорных тем. Мнения разделились: одни родители решают проколоть ребенку уши очень рано, другие - яростные противники этой практики.

В некоторых культурах родители ждут, пока их дети вырастут, и позволяют им принимать собственные решения о прокалывании ушей. В других странах, например в Испании и Латинской Америке, для маленьких девочек традиционно прокалывают уши.

В этих странах родители часто прокалывают своим младенцам уши через несколько часов после рождения. Считается, что тогда эта процедура менее болезненна, чем в более старшем возрасте. Дети постарше тоже понимают, что происходит, поэтому могут внезапно испугаться.

Хрящ новорожденных тоньше, чем у детей старшего возраста. Это значительно упрощает прокалывание ушей и, прежде всего, делает его менее болезненным для ребенка.

С другой стороны, в Соединенных Штатах, как и в Скандинавских странах, Бельгии, Нидерландах и других регионах северной Европы, прокалывание ушей необычно и редко. Некоторые даже могут быть глубоко удивлены, увидев маленького ребенка с пирсингом в ушах.

В каком возрасте лучше делать пирсинг уха ребенку?

Конечно, нет единого мнения о том, в каком возрасте лучше проколоть ушки ребенку. Некоторые организации здравоохранения рекомендуют подождать, пока ваш ребенок не станет достаточно взрослым, чтобы ухаживать за недавно проколотыми ушами. Другие же не находят противопоказаний для проведения этой процедуры маленькому ребенку.

В конце концов, все сводится к индивидуальному решению родителей. Самое главное - перед процедурой собрать всю самую важную информацию. Благодаря этому удастся избежать неприятных для ребенка осложнений.

Прокол ушей у ребенка: основные правила безопасности

Если вы решили пройти процедуру вскоре после рождения ребенка, а больница, в которой вы находитесь, не предлагает такой возможности, спросите своего педиатра, где вы можете пройти процедуру безопасно и с использованием соответствующего оборудования.

Убедитесь, что выбранные вами серьги сделаны из 14-каратного золота или чистого серебра. Использование других материалов может вызвать инфекции или аллергические реакции.

Серьги должны быть небольшими, гладкими, чтобы они не царапались и не зацеплялись. Младенцы много двигаются, поэтому избегайте больших и замысловатых узоров, которые могут попасть, например, в одеяло. Маленькие мячи - лучший выбор.

Лицо, выполняющее процедуру, должно использовать в своей операции только стерилизованное оборудование. Прежде чем косметолог начнет прокалывать ребенку уши, убедитесь, что он соблюдает правила гигиены и безопасности. Благодаря этому вы снизите риск возникновения осложнений.

Уточните у своего врача, можно ли использовать местную анестезию. Прокол уха занимает всего несколько секунд, но все же вызывает временную боль. Если вы боитесь, что ваш малыш пострадает, попросите слабый местный анестетик, который сделает прокол мочки ушей незаметным.