Об особенностях покупки загородного дома

Опубликовано: 03.12.2020

0022 300x200 Об особенностях покупки загородного дома

Решаясь на такое серьезное приобретение, как загородный дом, практически все покупатели тщательно изучают все существующие на рынке предложения, и придирчиво выбирают из них самое лучшее. Удобнее всего вести такие поиски с помощью Интернета: любой мало-мальски серьезный застройщик обязательно имеет в глобальной сети хотя бы сайт-визитку. А многие компании, занимающиеся загородным строительством, делают целые сайты, посвященные своим проектам. На сайтах вроде https://etagimsk.ru/realty_out/doma/, как правило, размещается генплан, фотогалерея, отражающая все этапы возведения коттеджного поселка, нередко – видеоролики, и почти всегда – красивые 3D-модели или схемы поселка, устоять перед которыми просто невозможно. Да и как удержаться от покупки коттеджа, если в поселке будут все блага цивилизации, плюс бассейн, собственный пляж, СПА-салон и школа с детским садиком, не говоря уже о супермаркете и ресторане. В офисе застройщика вам еще предложат красочные буклеты и обязательно расскажут, в какое райское место буквально через год превратится ваш коттеджный поселок. И, если цена покупателя устраивает, сделка состоится уже в ближайшее время. Но вот все ли ожидания она оправдает?

Почему меняется генплан

Вообще-то редкий застройщик изначально, подготавливая генплан коттеджного поселка к согласованию и утверждению, вынашивает коварный план обмана его будущих жителей. Наоборот, он совершенно искренне надеется, что в центре поселка будет разбит огромный благоустроенный парк, на въезде откроются ресторан, кафе и несколько магазинов, в поселке будут работать детский садик, школа, поликлиника и спорткомплекс. И все это он добросовестно отмечает в генплане с соблюдением всех норм и правил ГОСТ, СНиП и т.д.

Но, приступая к работам непосредственно на местности, застройщик вдруг обнаруживает, что провести коммуникации так, как было задумано, не получится, и вносит в генплан первые изменения. Они могут быть совсем незначительны, но  - лиха беда начало! Со временем выяснится, что запланированный парк слишком уж большой, и надо бы подкорректировать его размеры, а на сэкономленной земле можно будет разместить пару лишних коттеджей. Все изменения, которые вносятся в генплан, застройщик обязан согласовывать с местной администрацией. И, как правило, он всегда находит у чиновников понимание.

Поселок строится, дома сдаются, и вот уже вроде бы работы почти закончены. Только обещанных школы и поликлиники почему-то не видно. Новоселы начинают глухо роптать и, наконец, решаются прямо спросить представителя застройщика, в чем дело. И нередко в ответ слышат, что девелопер вовсе не обещал строить эти объекты за свой счет. Желающим будет предложено скинуться, и возвести школу за свой счет. Ну, а если на  это никто не решится, ездить детишкам в ближайшую школу на автобусе.