Для новичков: как правильно кушать суши

Опубликовано: 26.12.2020

Как правильно есть суши 300x216 Для новичков: как правильно кушать суши Японская кухня – это известные во всем мире суши. Для их приготовления необходимо использовать всего несколько ингредиентов, хотя сочетание ароматов, цветов и мозаики текстуры неописуемо. Каждый найдет себе кусочек суши!

Рис, рис и еще рис

Рис – основной продукт этого люда. Несмотря на общепринятой мнение, слово «суши» вовсе не означает «сырая рыба». Название происходит от рисового уксуса, из которого делают эти вкусные рисовые рулетики с рыбой.

Ознакомьтесь с суши словарем

Нори - это прессованные водоросли, в которые завернуты маки суши (роллы суши). Урамаки – это тот же ролл, только наизнанку. Темаки – похожи на мороженое-рожок. Нигири - это суши, где кусочки рыбы лежат сверху, а Сашими - это нарезанный кусочки сырой рыбы, с рисом, который подается сбоку.

Как есть суши?

По традиции роллы суши нужно кушать руками. Всегда можно использовать палочки для еды, но если вы попадете в ресторан, где на столе будет специально приготовленное полотенце, суши нужно кушать без палочек.

По одному (крупному) укусу за раз

Суши нельзя резать! Всегда ешьте весь рулет сразу (тогда он, как минимум, вкуснее!).

Вся правда о васаби

Настоящий васаби (японский хрен) вырастить очень тяжело, а поэтому, очень дорого. Чтобы удовлетворить потребности, которые выросли вместе с популярностью суши, васаби, который сегодня нам предлагают, представляет собой смесь хрена, горчицы и зеленого пищевого красителя.

Что нельзя делать с васаби

Не нужно добавлять васаби в соевый соус в качестве гарнира. Вместо этого положите небольшой кусочек хрена на суши непосредственно перед тем, как съесть его. Если чувствуется жжение от васаби, аккуратно вдохните через нос.

Как использовать соевый соус

Мало кто знает, но если оставить слишком много соевого соуса в соуснике, это признак неуважения. Начните с небольшой количества, и при необходимости, попросите больше. Не поливайте суши соусом. Когда вы едите суши Нигири, сначала нужно обмакивать рыбу, а затем рис. Так рыба приобретет отчетливый вкус, а рис не рассыплется.

Порядок употребления рыбы

Чтобы усилить вкусовые ощущения, ешьте рыбу в определенном порядке. Начните с белой и закончите самой темной. Оставьте самую выдержанную рыбу напоследок. Завершите это сладким омлетом из суши.