Дизайн интерьера: достоинства и недостатки плитки, имитирующей натуральные материалы

Опубликовано: 21.08.2020

11 27 300x207 Дизайн интерьера: достоинства и недостатки плитки, имитирующей натуральные материалыБетон и дерево. Два совершенно разных материала, но у них есть одно общее: оба очень популярны в интерьере. И хотя в квартирах очень интересно смотрятся деревянные и бетонные поверхности, далеко не всем они могут быть по карману, также могут возникнуть практические проблемы. К счастью, в таких ситуациях пригодится имитация плитки.

Дерево - это материал вне времени, который благодаря своему естественному происхождению всегда активно использовался в дизайне интерьеров.

Бетону пришлось гораздо дольше ждать одобрения владельцев квартир. Сегодня его ценят за минимализм и аскетизм, но до недавнего времени бетонная поверхность в общественном сознании считалась незавершенной.

Несмотря на то, что керамическая плитка появилась давно, только недавно современные методы позволили точно воссоздать структуру этих материалов настолько, что на первый взгляд очень сложно отличить плитку, имитирующую дерево и бетон, от их прототипов – вот интересная статья о ее возможностях.

Если не видите разницы, зачем переплачивать?

Керамическая плитка имеет множество преимуществ: прежде всего, она долговечна, проста в уходе и устойчива к истиранию, влаге и высокой температуре. При этом у них есть один серьезный недостаток - исходящий от них холод, которым можно эффективно охладить практически любую комнату. Древесина же очень уютная, но требует правильного ухода, и ее поверхность может стираться (стирается даже экзотическое дерево!). Плитка, имитирующая дерево, сочетает в себе лучшие черты обоих вышеперечисленных отделочных материалов: тепло дерева и простоту ухода, характерную для керамики.

В свою очередь, бетон очень хорошо подходит для оформления интерьеров «менее классических» квартир, так как привносит в них модернистскую атмосферу. Особенно хорошо он сочетается с более холодной сталью, стеклом и кирпичом. Он прочный, устойчивый к высоким температурам и механическим повреждениям, но, в то же время, тяжелый и сложный в установке, а без соответствующей защиты не подходит для влажных и грязных мест. Именно поэтому его часто заменяют керамогранитом, который очень удачно его имитирует, но при этом, намного дешевле и легче.