Брекеты Damon Q — путь к счастливым переменам

Опубликовано: 29.08.2020

keramicheskie brekety v penze 300x225 Брекеты Damon Q — путь к счастливым переменам

Я всегда была очень стеснительна. Думаю, основной причиной моей робости, неуверенности в себе был неправильный прикус. С этой проблемой мои родители добросовестно пытались бороться ещё в детстве, но тогда на вооружении стоматологов были только пластинки, доставляющие массу неудобств и практически не приносящие результата в таких случаях, как мой. В общем, так и осталась я с ужасным частоколом неровных, хаотично перекрученных зубов на обеих челюстях, и жила с ним почти до 33 лет, пока не решилась, наконец, радикально изменить это безобразие, а заодно и жизнь к лучшему.

Мысль об исправлении дефекта посещала меня достаточно часто, но была куча сомнений, которые останавливали:

  • боязнь удаления здоровых зубов, которые будут мешать установке брекетов (когда-то один стоматолог сказал, что в моём случае без этого не обойтись);
  • боязнь повредить зубы в процессе ношения конструкции (о том, что такие проблемы нередки, узнала, когда изучала информацию);
  • болевые ощущения во время еды, да и не только – об этом рассказывала одна знакомая, которой довелось столкнуться с ортодонтическим лечением (она сетовала, что боль при ношении брекетов не отпускала её чуть ли не полгода).

А позже стало пугать ещё чувство неловкости – ведь, по моему тогдашнему мнению, брекеты носят только подростки, а в моём достаточно солидном возрасте это уже неуместно и смешно…

Однако последними каплями к принятию решения стали медленно, но неуклонно портящиеся зубы в местах особо тесного соприкосновения и крах карьерного роста. Дело в том, что, когда наша начальница планового отдела ушла в поздний декрет, меня, долгое время проработавшую в этом отделе экономистом, взяли на эту должность исполняющей обязанности. Но, когда она приняла решение не возвращаться, меня вежливо «попросили» обратно, взяв на это место другого сотрудника, хотя с обязанностями я справлялась весьма успешно. Искать другое место я тогда не решилась – комплексы, связанные с внешностью, ещё больше возросли (как, собственно, и желание всё изменить).

Я снова ринулась изучать информацию и увидела, что прогресс не стоит на месте – таким сомневающимся, как я, стала доступна безлигатурная брекет-система Damon Q https://ormco.ru/market/brekety/damon-system/metallicheskie/brekety-damon-q/, которая существенно снижают риск повреждения здоровых зубов в процессе ношения, а также возможные ощущения боли и дискомфорта. Остался один неприятный вопрос – нужно ли удалять «мешающие» зубы? Конечно, получить на него ответ дистанционно было невозможно, и я обратилась на консультацию в ближайшую клинику, работающую с продукцией Ormco. И – о чудо! – после детального осмотра врачом моих зубов и рентгеновских снимков оказалось, что брекеты Damon Q мне поставят без удаления зубов.

После установки конструкции с пару недель я испытывала некоторый дискомфорт при жевании – что уж тут скрывать, но потом притерпелась и перестала ощущать конструкцию, как и стеснение из-за возраста. Ведь в клинике я увидела немало не только своих ровесников, но и людей постарше, желающих исправить прикус. А потом начались настоящие чудеса – уже через 3 недели после установки конструкции зубы стали намного ровнее, а ещё через пару месяцев (с брекетами Damon Q во рту!) я рискнула пойти на собеседование и не прогадала – получила должность финансового директора! Вот уже 2 года я успешно работаю на этой должности, да и в личной жизни наметились перемены к лучшему. Так что мой совет всем сомневающимся – решайтесь!

Ковалёва Елена Степановна, 35 лет, экономист