Преимущества получения сертификата ISO 22000

Опубликовано: 13.06.2020

haccp 300x168 Преимущества получения сертификата ISO 22000Многие из нас большое внимание уделяют качеству продуктов, которыми приходится питаться, ведь от этого зависит здоровье и качество жизни каждого человека. Поэтому, при покупке продуктов в супермаркетах, большой внимание уделяется изучению состава того или иного продукта, в плане оценки его безопасности для здоровья. Если, скажем, выбирается сливочное масло, то обязательно нужно убедиться в том, что оно имеет достаточно высокий процент жирности, но при этом в составе продукта не должно быть жиров и других ингредиентов в виде, например пальмового масла.

Но можно себе только представить, сколько уйдет времени на изучение упаковок, если продуктов нужно много. Гораздо проще убедиться в том, что на упаковке есть подтверждение соответствие его качества европейским стандартам в виде соответствующего сертифицирующего знака. На соответствие стандартам качества проверяются и организации, которые занимаются производством пищевых продуктов, которые поставляются не только в магазины, но и школы, точки общественного питания, детские сады и другие организации.

Какие условия должны быть выполнены для прохождения сертификации

Для них существует сертификация ISO 22000, которая и подтверждает безопасность и высокое качество выпускаемой продукции. Внедрение данного стандарта необходимо компаниям, которые работают в сфере общественного питания, а именно, занимаются поставками пищевых продуктов в школьные столовые, бары и кафе, пекарни и детские сады.

Кроме того сертификация ISO 22000 потребуется тем компаниям, которые специализируются на фасовке, упаковке и перевозке продуктов, а также занимаются проведением выездных мероприятий. Если планируется работать в сфере экспорта продуктов питания и животных кормов, или же необходимо подготовить документы на участие в тендерах, подобная сертификация также необходима. Для того чтобы пройти сертификацию и подтвердить соответствие стандарту качества, понадобится провести аудит для выявления возможных несоответствий требованиям.

Далее, после разработки документов, понадобится обучить персонал и определить возможные опасные факторы. Ну и собственно сам сертификат получают в одном из органов сертификации, международном или отечественном. Однако нужно понимать, что получение такого сертификата возможно, только если в компании имеется система безопасности продуктов и в этом может понадобиться помощь профессионалов.