Стоит ли хранить сбережения в биткоинах?

Опубликовано: 28.05.2020

115979 25216 300x180 Стоит ли хранить сбережения в биткоинах?

Биткоин – это первая в мире криптовалюта. Она появилась в начале 2009 года, и до определенного момента была интересна лишь узкому кругу энтузиастов. Например, вы наверняка слышали историю о том, что один американец потратил 10 тысяч биткоинов на заказ еды с доставкой на дом.

Но все изменилось, когда курс биткоина резко пошел вверх. Тогда о нем заговорили повсеместно. Репортажи на центральных телеканалах, радиоэфиры, блоги на Ютубе и даже заметки в региональных газетах – биткоин обрел массовую популярность. Казалось, что рост будет бесконечным, ведь ценность технологии блокчейн подтвердили многочисленные эксперты.

К счастью или, к сожалению, рост сначала замедлился, а потом и вовсе превратился в падение. Однако, в дальнейшем ценность биткоина пришла к объективному (и все еще крайне увесистому значению), обретя долгожданную стабильность. Это, вкупе с появлением других криптовалют, сформировало рынок, который живет по общим законам и постоянно развивается.

Исходя из вышесказанного, у тысяч людей возникает вполне логичный вопрос: стоит ли хранить часть сбережений в биткоинах? Если отметить кратко, то – да, стоит. Но для начала рекомендуется:

  • Ознакомиться с теорией. На просторах Сети появилось множество материалов, посвященных биткоину и криповалютам в целом. Выделите немного времени на то, чтобы изучить их. Тематические статьи и видеоролики помогут пролить свет на множество вопросов, а также осознать, почему биткоин является довольно-таки перспективной валютой.
  • Завести кошелек, соблюдая все правила. В процессе создания кошелька, позаботьтесь о безопасности. Это убережет ваши битконы не только от кражи, но и от проблем, вызванных каким-то случайными действиями.
  • Выбрать адекватную сумму для конвертирования. Понятно, что хранить даже половину сбережений в биткоинах – это пока весьма сомнительная идея. Исходите из имеющегося количества денег и ежемесячного дохода. Так, возможно, имеет смысл ежемесячно пополнять биткоин-кошелек, постепенно наращивая капитал.

Ожидает ли биткоин новый взлет? Об этом ходит множество споров. Но вот о чем можно сказать с уверенностью, так это о том, что в ближайшие годы биткоин начнут принимать к оплате все чаще. В нашей стране, например, уже корректируют законодательство с целью прописать правила оборота криптовалют. Надо ли говорить о том, что это важный звонок грядущих перемен?

Надеемся, вы получили простое понимание биткоина, и целесообразности использовать его для хранения и приумножения своего капитала. Дело за малым – перейти к реальным действиям. Начав хранить деньги в биткоинах раньше, чем большинство людей, можно открыть перед собой множество достаточно интересных перспектив.