Что такое весы поосного взвешивания?

Опубликовано: 29.05.2020

dinamika 300x225 Что такое весы поосного взвешивания?Весы известны человеку еще с античных времен, но в те времена они были достаточно простыми и примитивными. Благодаря современным возможностям и научной мысли, говорят, что взвесить можно даже любую планету. Как бы там не было, взвешивать звезды и планеты мы не будем и остановимся на такой системе, как весы поосного взвешивания, которые сейчас актуальны в работе с транспортными средствами.

Что да как по этой теме…

Следует отметить, что сам процесс взвешивания на таких типах весов необходимо производить последовательно по всем осям самого автомобиля:

  • сдвоенные;
  • одиночные;
  • строенные.

На данный момент существует определенные виды или типы таких весов, с помощью которых можно производить поосное взвешивание автомобилей.

У них есть свое преимущество, которое выражается в таких моментах, как:

¨      низкая стоимость весов в сравнении с более дорогими аналогами;

¨      возможность применения с транспортом, у которого любое количество осей;

¨      возможность взвешивания полуприцепов, автопоездов, прицепов.

Необходимо отметить, что по своему принципу действия такие типы весов можно разделить на два типа. И это весы поосные статистического типа и динамические весы. Практически, это означает, что проводить процесс взвешивания машин можно как в движении, так и с остановкой. В обеих случаях поосные весовые системы предполагают наезд на конструкцию весов сразу двумя колесами в одночасье.

Эффективность систем взвешивания по осям

Развивая тему поосного взвешивания, следует заметить, что лучше всего весы данного типа подойдут для машин с двумя мостами или в случае, когда расстояние между ними достаточно большое. Если, к примеру, мосты между мостов соединены, то при этом точность взвешивания не будет достигнута. При проведении расчетов грузоподъемности таких весов и сопоставлении их с массой самого авто следует сложить вес каждого из мостов для того, чтобы получить общее значение.

В данном типе весов датчики электронного типа. Их данные можно заносить в компьютер, что позволяет сохранять максимальное количество информации. В ПК их можно обрабатывать, отсылать и сравнивать с другими показателями.

Чем привлекательны такие системы взвешивания? 

Привлекательность таких конструкций в том, что:

—   они мобильные;

—   они относительно компактные;

—   доступные в плане цены.

Также весы такого плана оснащаются специальным терминалом для ведения учета данных и для их непосредственного хранения. Это в разы увеличит мобильность таких конструкций, потому что для того чтобы вести взвешивание, не надо постоянно подключать их к компьютерной системе. Перед началом эксплуатации системы их необходимо устанавливать на достаточно твердую поверхность. Только таким образом можно избежать неравномерности производимых нагрузок на сами платформы и всех погрешностей в показании датчиков и других систем.

Больше подробностей на сайте – обращайтесь!