Достоинства и недостатки проведения олимпиад школьников

Опубликовано: 08.04.2020

031 300x199 Достоинства и недостатки проведения олимпиад школьниковТе, кто учился в школе, отлично помнят, как время от времени лучшие ученики принимали участие в городских или даже областных олимпиадах, по тому, или иному предмету. С одной стороны, ученик, который представлял школу на таких мероприятиях, приобретал особый статус, и ставился в пример всем остальным ученикам. Но вопрос, насколько это было нужно и самому участнику и учителям, ведущим профильные предметы, все-таки остается как минимум дискуссионным.

Олимпиады школьников проводятся уже очень много лет и по большому счету все к ним привыкли и рассматривают как одну из составляющих школьной жизни. Обычно сначала подобные мероприятия проводятся внутри учебного заведения, а уже по их результатам выявляются лучшие ученики, которым и предстоит защищать честь школы, на районном, городском и областном уровне.

Изначально, идея проведения Олимпиады по русскому языку, выглядит вполне обнадеживающе и должна стимулировать учиться как можно лучше, с тем, чтобы стать победителем. Более того, в связи с тем, что задания, предлагаемые в конкурсах сложнее, и требуют нестандартного мышления и зачастую, оригинального подхода. То есть ребенок может и должен проявить свои таланты, чтобы добиться хорошего результата и это конечно здорово.

Как нужно относиться к результатам олимпиад школьников

Другое дело, что далеко не каждый ученик так уж стремиться был лучшим в каком-либо предмете даже в пределах собственного учебного заведения и это также реальность. Кроме того, у каждого педагога есть ученики, которым просто «не дается» тот или иной предмет, хотя они очень бы хотели быть в нем лучшими. Возможный проигрыш даже в школьной олимпиаде, может стать причиной серьезной моральной травмы ребенка, особенно если он считает, что знает предмет хорошо.

Но самое интересное, что и сами педагоги не слишком оптимистичны в своем отношении к проведению олимпиад, потому как они косвенно показывают качество их работы. Если ученик занял высокое место, ну скажем на областной олимпиаде, это говорит не только о его таланте, но и о качественной работе педагога, который его подготовил.

Но, во-первых, даже если предмет преподается на самом высоком уровне, не факт, что в классе найдутся действительно талантливые дети, способные выиграть престижный турнир. Хотя при этом, общий уровень знаний в классе может быть достаточно высоким. Ну и, во-вторых, даже очень хорошо подготовленный ребенок может перенервничать во время проведения соревнований и занять низкое место, и учитель так точно в этом не виноват.

Хотя для учащихся, победа в олимпиадах дает некоторые привилегии при поступлении в ВУЗ, и это действительно серьезный стимулирующий фактор. Как бы там ни было, олимпиады школьников будут проводиться и впредь и самое главное, чтобы взрослые позаботились о еще неокрепшей нервной системе своих подопечных и не требовали от них победы «любой ценой».