С нового года в Беларуси меняется порядок оформления контрактов

Опубликовано: 26.12.2019

x22361090734 3068371161 k.jpgqitokGQFeBcbAacad2ba114be81adeb40bca77f74655a8b.pagespeed.ic .OeCcPuZkwG 300x200 С нового года в Беларуси меняется порядок оформления контрактовВ конце января следующего года в Беларуси изменятся формы контрактов, которые заключаются работодателями со своими сотрудниками, или же претендентами на должность. Это касается примерных форм, в которых должны быть указаны наиболее важные аспекты и условия будущей деятельности. В частности речь идет об условиях труда и обязательных требованиях к каждому контракту, изменения разработаны Министерством Труда.

Если остановиться подробнее на изменениях то в первую очередь, они затронут уровень материальной ответственности сотрудников. То есть, если раньше, те, кто подписывал контракты, а не трудовые договора, должны были нести полную материальную ответственность, что создавало определенную коллизию. Сейчас она устранена и те, кто будет заключать, или уже заключил контракт, не будут нести полную материальную ответственность и это должно быть указано в документах.

Какие изменения предполагается внести

Наряду с этим, было решено уравнять в правах контрактников и тех, кто заключал трудовые договора в вопросах, связанных с возможными дополнительными основаниями для увольнения. И при этом будет установлена единая минимальная компенсация, если контракт расторгается, причем по вине нанимателя, который нарушает условия контракта, или же коллективных договоров.

Новая компенсация должна будет выплачиваться без решения суда, и составлять не менее трех среднемесячных заработков, а ранее эта сумма составляла двухнедельный заработок. Изменены и условия выплаты отпускных средств, которые ранее выплачивались не позже чем за один день, до ухода в отпуск, сейчас установлен срок в два дня. Что касается собственно оформления контракта или трудового договора, то теперь на каждой странице документа должна присутствовать нумерация и подпись самого претендента и его нанимателя, или лица, которое его представляет.

Благодаря этому минимизируется вероятность споров по поводу подлинности документов, а также всех нюансов и условий, которые могут быть в нем изложены. Если имеются дополнения к договору или контракту, они также должны быть оформлены соответствующим образом. Для того чтобы какое-то лицо могло представлять интересы нанимателя, необходимо наличие приказа об этом.

На заметку: Тойота Камри считается одним из лучших автомобилей, как по техническим характеристикам, так и по уровню комфорта. Но тюнинг камри 70 поможет повысить эксплуатационные показатели и сделать машину более надежной и функциональной