Для чего религия нужна людям

Опубликовано: 16.12.2019

3491BC4A 627A 4798 A8FC 8E2B1B811E6E w408 r1 s 300x169 Для чего религия нужна людямМожно сказать, что специалисты только приблизительно могут себе представлять, как развивалась Цивилизация в незапамятные времена и этому есть вполне объективные пояснения. Дело в том, что практически нет возможности точно узнать, что происходило в дописьменный период, поэтому об этом можно только догадываться. Но неоспоримым является факт, что первые религиозные системы появились многие тысячелетия назад, и их появление было связано с образом и условиями жизни тех или иных племен и народов.

Именно сложные климатические условия, отсутствие нормальной пищи, засуха и голод способствовали тому, что людям хотелось верить в сверхъестественное, как в помощника в самых негативных жизненных ситуациях. В племенах появлялись шаманы, которые объявляли себя самыми близкими к тем богам, которым поклонялось племя и это им давало определенные преимущества и возможность управления мнением и жизнью всего племени. Об истории развития мировых религий подробнее можно узнать здесь www.historiosophy.ru/kratkaya-istoriya-mirovyx-religij/, но нет сомнений в том, что она насчитывает сотни тысяч лет, и сколько еще будет впереди можно только догадываться.

Каковы функции различных религий

Существует несколько различных определений религии, но все они предполагают веру человека в сверхъестественные силы, хотя при этом и моральные нормы и, в общем, взгляды могут существенно различаться. Нужно также сказать, что в истории есть примеры, когда религии исчезали, и чаще всего это было связано с разрушением или уничтожением государств в которых она пропагандировалась. То есть можно говорить и о плотном контакте между государством и религией и даже о зависимости друг от друга.

Религиозные мировоззрения обычно выбирают в качестве основополагающей консоли определенную религиозную веру и опираются на ее нормы и законы. В некоторых религиях существуют священные книги, в которых описаны каноны и зафиксированы основы. Наиболее известными из них является Библия или Коран, хотя после того как человек узнал о письменности и научился выражать свои мысли и чувства, религиозные книги появлялись регулярно.

Считается, что одной из главных функций религии является необходимость регулирования основ поведения, а также установление определенных рамок, ограничивающих свободы людей. Но, безусловно, то, что предпочитая ту или иную религию, человек получает определенную картину мира, а также понимает, что именно может считаться действительно ценным, а что нет.