Как правильно обустроить ванную комнату

Опубликовано: 17.08.2019

1426712524 vanna 300x225 Как правильно обустроить ванную комнатуИз всех помещений в доме, именно ванная комната славится особой атмосферой, насыщенной влагой и высокой температурой. Именно поэтому процессу выбора материалов для отделки этого помещения отводится отдельная роль и отнестись к нему нужно с максимальным вниманием. Кроме того, делая ремонт в старой квартире, лучше все-таки поменять сантехнические приборы, а также трубы водопровода и отопления.

Да, эта работа займет определенное время и на это придется немного потратиться. Но лучше быть уверенным в надежности той, же отопительной системы, чем рисковать новым ремонтом, в случае если прорвет трубу с горячей водой. Поэтому кроме самих материалов отделки подбирается душевая кабина или ванна, унитаз, а также еще нужно Купить трубы и фитинги для замены старой системы подачи воды. Нужно признать, что во многих домах, особенно старой постройки, размеры ванной комнаты и санузла очень малы, там и один человек помещается с трудом.

Поэтому многие принимают решение и про объединение ванной и санузла и за счет этого увеличения площади помещения. Так действительно получится сделать ванную комнату просторнее и самое главное, разместить в ней все, что нужно и для мытья и для стирки. Бывают ситуации, когда стиральную машину ставят в кухне, но если позволяет место, лучше все-таки найти место в ванной комнате. На чем можно сэкономить? Можно отказаться от умывальника, причем полностью и поставить душевую кабину, а не ванну.

Что еще должно быть в ванной комнате

Это один из вариантов, который заслуживает внимания и изучения, тем более что раковиной пользуются далеко не и уж точно нечасто. Душевые кабины бывают разных конструкций и с разным функционалом, там может быть даже парная, все зависит от предпочтений проживающих в квартире. Полезно чтобы была функция массажа и другие функции по уходу за кожей и мышцами. А вот на месте раковины можно будет, поставить стиральную машину и все будет выглядеть компактно и удобно.

Очень желательно иметь в ванной комнате полотенце сушилку, на которой можно сушить и мелкие вещи. Нелишними будут и шкафчики для банных принадлежностей, а также для всех тех мелочей, которые могут понадобиться во время водных процедур. В ванной комнате обязательно должна быть вытяжка, причем лучше с принудительной вентиляцией. Тогда влага на стенах будет быстро сохнуть и не пострадают материалы отделки стен.