Железный канцлер Германии

Опубликовано: 01.04.2019

1580646 4 300x221 Железный канцлер ГерманииОтто фон Бисмарк вошел в историю, как противоречивая фигура, которая оказала невероятно сильное влияние на всю дальнейшую историю Германии. Он не был королем, но его называли «мертвой рукой» прошлого. Бисмарка боялись все: и левые, и правые. Даже спустя столько лет после его смерти историки так и не сошлись во мнении и оценке его общественной и политической деятельности. Однако его заслуги не остались не замеченными. Он стал своеобразным культурным героем Германии, которому воздвигают памятники, посвящают фильмы, называют в его честь мысы, архипелаги, столицы штатов, корабли. Каким же он был и почему так запомнился?

Как повлиял Бисмарк на историю Германии

Всю политическую деятельность Бисмарка логично поделить на два аспекта: внутренняя и внешняя. В политике с другими странами Бисмарк использовал тактику баланса сил или европейского баланса. Во внутренней политике можно увидеть два разных этапа. Сначала Отто фон обратился к либералам, а потом активизирует политику протекционизма. Примечательно, что Бисмарк был настолько влиятельной личностью, что его боялись не только либералы, но и сам король. Вильгельм нуждался в таком помощнике, но его пугала та огромная власть, которую скрыто имел Бисмарк. Не менее этого, короля пугали пути решения проблем, которые иногда выбирал Отто. Часто они были очень хитрые и коварные.

Интересные факты о жизни канцлера

Специально для вас мы собрали самые интересные факты о жизни и деятельности Отто фон Бисмарка:

  • Однажды его спросили, кем он мечтал стать в детстве. Бисмарк со всей строгостью своего вида ответил, что ему просто суждено было стать дипломатом, ведь он явился миру первого апреля.
  • Бисмарк прекрасно овладел русским языком за то время, пока находился в России. В Санкт-Петербурге даже есть мемориальная доска, посвященная его пребыванию в России.
  • Об этом часто забывают, но возможно именно поэтому у железного канцлера было такое теплое отношение к России. Дело в том, что Бисмарк был потомком Рюриковичей.
  • Также теплое отношение к России у Бисмарка появилась благодаря Катерине Орловой-Трубецкой. Молодая девушка буквально за неделю покорила сердце железного канцлера. Однако после того, как они оба чуть не погибли, Бисмарк до конца своих дней оставался верен своей жене.
  • Бисмарк, только начав заниматься воссоединением Германии, нарисовал ее карту. Примечательно, что территория нынешней Германии абсолютно совпадает с эскизом Отто.
  • Удивительно, но факт. На счету Отто фон Бисмарка 25 дуэлей, но только одна из них не состоялась. Именно в ней Бисмарк получил шрам на лице, который будет ему напоминать о случившемся всю его жизнь.

Также стоит отметить, что Бисмарк писал книги политического характера. Одна из них посвящена русскому народу. В ней Бисмарк написал, что с русскими не стоит воевать, так как это слишком непредсказуемый народ. На хитрый план полководцы ответят вам редкой глупостью.