Суздаль - исторический центр Золотого кольца России

Опубликовано: 27.02.2019

81614989 300x150 Суздаль   исторический центр Золотого кольца РоссииСуздаль – один из интереснейших городов России, входящих в Золотое кольцо. В этом городе легко сочетаются история и наше время, образцы деревянного зодчества и районы современной застройки. Сделать путешествие приятным и провести время с комфортом можно, если заранее позаботиться о жилье. Многочисленные гостиницы Суздаля открыты для приезжих – здесь всегда можно забронировать номер со всеми удобствами в любом районе города.

Исторические достопримечательности Суздаля

Начать пешую прогулку по самым ярким и знаковым местам лучше с Васильевской улицы. Основанный князем Владимиром Свято-Васильевский монастырь привлекает внимание гостей города классической архитектурой и отлично сохранившейся трехъярусной колокольней.

 

Далее прогулку стоит продолжить на улице Ленина. Гостиный двор, некогда выстроенный по проекту петербургского, сохранил главные ворота, украшенные гербом. Здесь туристам предложат купить сувениры, русский текстиль, изделия народного промысла и медовуху. Также Гостиный двор порадует вкусными блюдами в одноименном ресторане.

Торговые ряды %28Гостиный двор%29%2C Суздаль Суздаль   исторический центр Золотого кольца России

Неподалеку от торговых рядов открыты для посещения самые известные храмы. Уникальной архитектурой и самобытностью отличаются Храм Вознесения и Казанская церковь. Паломники часто приезжают в красивейший храм Входа Господня в Иерусалим. Эти сооружения выстроены в XVIII веке и сохранились до наших дней. По Кремлевской улице можно дойти до музея восковых фигур. Есть в городе и живописная пожарная каланча.

pozharnaya kalancha2 1 Суздаль   исторический центр Золотого кольца России

Суздальский кремль возведен на территории в 14 га: привлекают внимание туристов земляные валы, а также Благовещенская церковь с Архиерейскими палатами.

800px Russia Suzdal Archbishop%27s Palace 2 Суздаль   исторический центр Золотого кольца России

Смотровые площадки и другие достопримечательности

Наилучшими панорамными площадками для фотосъемки и осмотра окрестностей считаются кремлевские валы, а также место возле Спасо-Евфимиева монастыря. Можно подняться на 72-метровую колокольню Ризоположенского храма, откуда хорошо видны панорамы Суздаля. Туристов ждут в дегустационном зале «Суздальской медовухи», угостят гостей города в «Трапезной» Кремля. Можно посетить «Подворье мастеров», пострелять из арбалетов. Запечатлеть себя на память туристы смогут в стилизованном под старину фотоателье.

В России очень много красивых интересных мест с богатой историей. И если вы еще не были в Суздали, запланируйте поездку на ближайшие выходные. Уверены, оттуда вы привезете не только сувениры, но и радостыне воспоминания.