Можно ли самостоятельно изучить бухучет?

Опубликовано: 24.01.2019

v4 728px Learn Accounting on Your Own Step 2 300x225 Можно ли самостоятельно изучить бухучет?Бухгалтерская деятельность уже длительное время считается одной из самых востребованных специальностей не только для выпускников школы, но и для тех, кто хочет переквалифицироваться. Ее перспективность будет оставаться на том же уровне, пока в мире будут присутствовать денежно-рыночные отношения. Даже, если биткоин через несколько десятилетий станет универсальной валютой, бухгалтеры смогут найти работу. Именно поэтому для большинства желающий остается актуальным вопрос, насколько возможно изучить бухгалтерский учет без посещения университета.

Особенности дисциплины

Старое название бухучета – счетоводство, которое в полной мере соответствует задачам бухгалтера и его основной цели. Бухгалтеры контролируют бюджет компании, фиксируют все денежные перемещения и операция. Каждый квартал бухгалтер должен предоставить директору компании отчет о том, куда были потрачены деньги, сколько получилось расходов, откуда и сколько получилось доходов. Такая отчетность необходима, чтобы, прежде всего, понимать, насколько бизнес является продуктивным и перспективным. При этом, бухгалтеры должен контролировать все имущество компании, вплоть до стульев. Для этого необходимо регулярно проводить инвентаризацию и опись имущества.

Обучение без посторонней помощи

Самостоятельное изучение бухучета должно начинаться с теоретических основ. Можно сразу взять учебник и заучить терминологию, но это вряд ли вам принесет пользу. Лучше всего начинать изучение постепенно. Для начала прочитайте несколько культовых книг по бухгалтерии, которые написаны максимально живым языком. Цифры для вас на этом этапе не важны, важно лишь понимание того, как система работает в принципе. После этого, расширяйте знания с помощью блогов и авторитетных мнений. Подпишитесь на специализированные паблики, читайте экономические новости и бухгалтерские отчеты. Следующим этапом самостоятельного изучения программы является прочтение научной литературы, а именно учебников и учебных пособий. Хорошо, если они будут с системой самоконтроля и возможностью решать профильные задачи.

Курсы и система удаленного обучения

Аналогом поступления в университет и планового посещения занятий и форм контроля могут стать курсы или дистанционное образование. Последний вариант становится популярнее благодаря трем критериям: качеству, доступности и сертификации. В частности, дистанционное обучение по бухгалтерскому учету может предложить колледж пермь. После завершения программы дистанционного обучения вы получите документ о том, что вы овладели материалом в достаточной мере и являетесь специалистом в данной сфере. Такой вариант очень удобен, если вы пока не хотите бросать основную работу, чтобы получить впоследствии возможность работать бухгалтером.