История печати: основная периодизация

Опубликовано: 24.01.2019

img articulo 300x128 История печати: основная периодизацияЭра печатного станка, по мнению культурологов и философов современности, подходит к концу, так как на смену ей приходит эра информационных технологий. Согласиться с исследователями сложно, так как современный человек окружен печатными изданиями: от буклетов до многотомных изданий. Если же посмотреть на всю историю печати, то становится понятным, что эра принтеров закончится совсем не скоро.

Предыстория

Предшественниками принтеров были папирусы в Древнем Египте и бумага в Древнем Китае. Именно с древних цивилизаций, у человека появилась тяга к написанию и печатанию текстов и изображений, которая прошла длительную историю развития. Кстати, китайская технология изготовления бумаги не только дошла до наших дней, но и активно используется современными производителями, что свидетельствует о высокой эффективности древнейшей методики.

Следующим этапом развития предков принтера стала офсетная печать. Истоки системы переноса изображений посредством «трафаретов» историками пока не установлено, но в 15 веке был изобретен метод наборных литер, который стал настоящим прорывом. Отливать трафареты в зеркальном отражении начал немецкий ювелир Гуттенберг.

Печатные машинки

Несмотря на то, что печатные машинки уже не используются, антиквариатом их пока не назовешь. Почти в любом госучреждении осталась печатная машинка, а ей между прочим уже более 300 лет. В 1714 году ее изобрел Генри Милл, а знакомый нам вариант был открыт спустя 100 лет. Современная клавиатура QWERTY также связана с созданием печатной машинки, которая была запатентована в 1868 году. В конце 19 века американцами была создана кириллическая версия клавиатуры.

Принтеры

Современному принтеру уже 48 лет, так как в 1971 году успешно закончились лабораторные испытания первого в мире лазерного принтера. Его предшественником был матричный принтер, который и по сей день используется в государственной системе. Лазерный принтер был изобретен в 1979 году и получил название «пузырьковой печати» или «капельного метода». Спустя 10 лет на смену ему пришла технология, которая использовала ток, что повысило срок службы принтера и его надежность. На данный момент струйные принтеры являются более популярными, чем лазерные, хотя преимуществ больше у вторых. Прежде всего, это связано с тем, что лазерный принтер нуждается в более тщательном уходе и дорогостоящем обслуживании.

Посмотреть, что нужно для эффективного функционирования современных принтеров можно вот здесь. Мы же отметим, что технологии идут впереди нас и сейчас мы уже говорим о 3d принтерах и о принтере для ногтевого сервиса. Представить современный мир без печатных устройств невозможно, но производители постоянно радуют клиентов изобретением чего-то нового, например, возможность беспроводной печати по протоколу данных.