Зачем педагогу проходить курсы повышения квалификации

Опубликовано: 08.12.2018

uchitelya povyish kval 300x171 Зачем педагогу проходить курсы повышения квалификацииУчителя редко меняют свою профессию, оставляя школу в прошлом. Самой распространенной проблемой среди педагогического коллектива является так называемое «перегорание». Подобный синдром формируется под влиянием переработок, постоянной усталости и стресса. Чтобы помочь своему коллективу, современные директора школ стараются регулярно отправлять учителей в центр повышения квалификации. Директор старается дать учителям возможность отдохнуть от постоянных уроков и выполнить законодательные требования к учителю. Согласно закону, каждый учитель должен проходить переподготовку и курсы повышения квалификации не реже, чем один раз в пять лет.

Помимо психологического фактора, переподготовка и повышение квалификации необходима учителям, чтобы ознакомиться с современными методами образования, новыми требованиями министерства, законодательными актами. Курс повышения квалификации обычно длится от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от частоты лекций.

Для тех, кто не желает ежедневно ездить на лекции, некоторые центры предлагают удобное дистанционное образование. В частности, pief.ru предлагает месячный курс дистанционного обучения, который рассчитан на 72 лекции. После сдачи итоговых аттестаций, педагог получает сертификат, который подтверждает прохождение им курсов повышения квалификации.

Соответствуя всем законодательным требованиям, курс делится на два модуля, после каждого из них педагога ожидает аттестация, которая является гарантом усвоенного материала. Первый модуль посвящен нормативно-правовой базе образовательной сферы. В рамках данного модуля, педагог знакомится с изменениями в законодательстве по вопросам юридических оснований образовательного учреждения, правовому статусу преподавателя, его обязанностей и прав, особенностям трудового договора в рамках школы, а также проблеме юридического статуса ученика и его родителей.

Второй модуль связан с непосредственной деятельностью учителя – процессом преподавания. Основными предметами обучения являются дидактические средства обучения, технические средства, мультимедийные технологии в образовании, интерактивное оборудование, информационные технологии в школе. Немаловажное значение для современных учителей имеют лекции, посвященные современным технологическим новинкам, которые можно использовать в преподавательской деятельности, а именно специальное программное обеспечение, облачные сервисы и современные системы дистанционного обучения.