Несколько отличий белорусского ЦТ от российского ЕГЭ

Опубликовано: 30.04.2018

instruktsiya o poryadke provedeniya testirovaniya 1193810428 Несколько отличий белорусского ЦТ от российского ЕГЭКак в Беларуси обучают школьников? Какие экзамены им необходимо сдавать для поступления в ВУЗ?

На самом деле, отличий, к примеру,  от российского образования, существует довольно много, основными из которых являются следующие:

1.    Школьники сдают классические четыре экзамена в собственной школе. Как правило, абсолютно все учащиеся белорусских школ сдают экзамены по математике, родному языку, иностранному языку и по истории своей страны. Все экзамены проводятся в техникумах, ВУЗах, но никак не в других школах.

2.    Центральное тестирование проводится исключительно для тех, кто планирует продолжить обучение. То есть, для того чтобы получить школьный аттестат совершенно не обязательно сдавать экзамены. Они сдаются только теми, кто желает поступить в ПТУ или ВУЗ. То есть автоматически отсеиваются все те ученики, которые желают сдать экзамены исключительно «для галочки». При этом, те кто решился на ЦТ, могут попробовать пройти конкурс на бесплатные места. При этом, они могут, как готовиться самостоятельно, так и с помощью различных ресурсов, таких как https://rumozg.ru/.

3.    Участие в тестировании является платным. Небольшая плат должна быть внесена, как за сам процесс тестирования, так и за подготовительный этап, а также за оповещение результатов с помощью смс-сообщений.

4.    Средний бал в аттестате также принимается во внимание при поступлении. Немаловажным фактом также являются оценки в аттестате, от которых также зависит возможность поступления на бесплатное отделение.

5.    Невозможно опровергнуть результаты центрального экзамена. После прохождения тестирования, бланки проверяют, как минимум по пять раз, что позволяет исключить вероятность ошибки.

6.    Результаты тестирования сохраняются 75 лет. Что касается РФ, то тесты хранятся только пять лет в архивах.

7.    Действительность тестов. В этом случае, все немного строже, так как действительными тесты могут быть лишь два года, в то время как в РФ – четыре года.

8.    Возможность выбора только из четырех предметов. Да, школьники могут выбирать только из ограниченного числа предметов.

Стоит отметить, что данные отличия серьезным образом отображаются на отношении школьников к своему поступлению. Как правило, белорусы, хотя и не все стремятся поступить именно в ВУЗ, тем не менее, они учатся самостоятельно ставить перед собой цели и достигать их, планировать свое будущее уже со школьных лет!