Мифы и реальность пирамиды Гунунг Паданг.

Опубликовано: 20.01.2018

Gunung Padang 300x215 Мифы и реальность пирамиды Гунунг Паданг.Жители острова Ява пересказывают старое предание о происхождении местной горы Гунунг Паданг. В ней повествуется о короле, правящем когда-то на этой территории, который на протяжении одной ночи на пике горы возвел дворец для наблюдения за звездами.

До начала ХХ века этим холмом никто не интересовался. Остров существовал, как голландская колония. Власть была больше озабочена вопросами управления и поддержания порядка. Моменты истории края были упущены.

До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению и определить, Гунунг Паданг (Gunung Padang) - это непроизвольная насыпь вулканических горных пород или рукотворное религиозное сооружение пирамидальной формы, которое долгое время скрывалось в земных просторах, используемых в сельскохозяйственных целях.

Даже через толстый слой земли можно увидеть очертания громадной ступенчатой пирамиды высотой около двухсот метров. В качестве строительного материала использованы базальтовые блоки. Сооружение имеет шесть террас. Материалы исследований даю возможность предположить, что возраст постройки составляет не менее семи тысяч лет. Это в очередной раз доказывает несовершенство официальных исторических данных о происхождении цивилизации.

Gunung Padang31 Мифы и реальность пирамиды Гунунг Паданг.

В старину среди разных горных образований люди предпочитали выделять вершины с уникальной формой, приближенной к очертаниям известной геометрической фигуры.

Как известно, культовые сооружения древности имели прямую связь с водными источниками. В случае со священной горой речь идет о семи родниках. Современные путешественники приписывают им лечебные свойства и исцеление от недугов. В наше время родниковая вода используется жителями для заполнения водохранилищ искусственного происхождения. Вода из некоторых источников содержит антиоксиданты и обогащена цинком.

На карте местности священная гора имеет форму традиционного для этой местности оружия. Ученые выяснили, что внутри пирамиды расположена своеобразная камера или ее сердце. В тоннеле на глубине 12 м был обнаружен вращающийся камень из породы, которая отличается от местных каменных материалов. Следовательно, он принесен сюда человеком. Функция находки пока неизвестна.

На данный момент гора света – уникальное и самое крупное сооружение Юго-Восточной Азии. Его площадь составляет около 29 гектаров. Грандиозность открытия Гунунг Паданга сравнима с боснийскими пирамидами. Сооружение привлекает внимание любопытных, так как оно до сих пор не находится под влиянием ЮНЕСКО и доступно для исследования.

Группа аналитиков "Точка зрения": https://rgdn.info - символика и мифология.