Путешествовать без проблем

Опубликовано: 23.11.2017

00747752 n3 1 300x199 Путешествовать без проблемОкно в некоторые европейские страны все еще закрыто для граждан нашей страны, несмотря на безвизовый режим. Если хочется побывать в  какой-то из них, нужно оформить визу Шенген. И, порой, стоит приложить немало усилий. Чтобы получить желаемый зеленый свет на въезд, нужно знать некоторые особенности ее оформления. Тот, у кого есть виза шенген, может не только свободно передвигаться по стране, в которую приехал, но и может посещать другие страны. Естественно, на это дается определённый срок. Есть несколько видов виз.

Есть виза краткосрочная. Она рассчитана на 90-дневное пребывание в стране. Можно разделить этот срок на части, продолжительность срока действия разрешения тогда ограничивается 180 днями.

Если житель нашей страны, хочет посетить одну из стран, которая не всходит в Шенген-зону, но ему нужно проехать по шенгенской стране, то оформляется транзит сроком на 5 дней. Если же путешествие будет самолётом, то выдается аэропортовая.

Есть еще типы виз, которые позволяют много раз пересекать границы европейских государств. Они могут быть выданы сроком даже на 5 лет. Оформляется такая виза в посольстве страны, желаемой для посещения. Если же в ваших планах посещение нескольких стран, то виза оформляется в ту страну, где вы будете задерживаться дольше всего. Вы хотите побывать в разных странах примерно одинаковое время? Тогда оформляется виза в ту страну, которую посетите первой. А такая виза дает вам право свободно посещать и другие страны.

Оплата за оформление визы во все страны одинаковая. Оформят все разрешения не позднее 10 дней. Если нужна срочно виза, то в срочном порядке ее можно сделать за пару дней. Такое разрешение дается только в особых случаях.

Для того, чтобы оформить Шенген, нужно собрать определенные справки. Их перечень можно найти на сайте. Центр выдачи виз закрепил за собой право проверять подлинность данных в справках. Также следует отметить, что в разных странах есть свои особенности в оформлении виз.  Каждая страна также выдвигает свои требования к нашим гражданам, которые собираются посетить эту страну. Поэтому, что долгожданная виза была оформлена, нужно заранее узнать, что именно требуется. И с введением безвизового режима, процедура оформления визы гораздо упростилась.

Так что Европа сегодня стала ближе к нам. И многие с наслаждением путешествуют в разных целях, открывая для себя другие страны.