За чешским пивом – теперь только в Чехию

Опубликовано: 20.09.2017

thumb За чешским пивом – теперь только в ЧехиюПрага потребовала от Евросоюза запретить другим странам использовать бренд «чешское пиво». Так уже было с коньяком и шампанским, но мы все равно продолжаем пить их, а не «игристое» и «бренди»

Сейчас «чешское» пиво производят по лицензии во множестве стран, в том числе и в Украине. Но любой ценитель пенного напитка, хлебнувший его в кабачках Праги, знает колоссальную разницу между чешским и «чешским» пивом. Да и производителям знаменитых марок, которые дегустировал еще бравый солдат Швейк, должно быть обидно, когда дорогие их сердцу названия без зазрения совести используют иностранные компании. Чем, мол, мы хуже французов, добившихся запрета называть шампанским и коньяком напитки, произведенные вне Франции? Если у Чехии получится отспорить бренд, нам не придется всматриваться в этикетку – где сварено это чешское пиво? То же может случиться и с другими товарами.

Больше новостей из Европы читайте на сайте http://www.segodnya.ua/world/europe.html.

Так, пивзаводом Plzetsky Prazdroj, выпускающим хорошо знакомый нам «Pilsner», владеют британцы, пивоварнями Starobrno и Krusovice Breweries – немцы. Даже название знаменитого американского пива «Будвайзер» позаимствовано у чешской марки Budejovicky Budvar. После многолетней судебной тяжбы чехи таки отсудили название у американцев. После чего власти Чехии решили... продать компанию Budejovicky Budvar. Последнее (!) государственное пивоваренное предприятие страны должно уйти за более чем 1 млрд евро. Возможно – к тем же американцам.

То ли дело Франция, где винодельческая отрасль осталась в руках французских предпринимателей. Они таки добились от ЕС и Всемирной торговой организации законодательно защитить их права. Теперь любое игристое вино, произведенное вне провинции Шампань, «шампанским» называть никак нельзя. Равно как и коньяк не из одноименной провинции должен называться «бренди». Впрочем, страны, не входящие в ВТО, запрет игнорируют.

Но французы в судах доказали, что коньяк, шампанское – это отдельные виды алкогольных напитков. Правда, это не мешает украинским производителям называть так свою продукцию. Пиво же придумали не чехи. Значит, «чешское» – всего лишь определение, которое международные гиганты пивной индустрии вовсю продолжат использовать. Потребителю придется внимательнее присматриваться к этикетке. Если там производитель не чешский, а «по лицензии» – не то.