Преимущества и недостатки конструкций из стекла и алюминия

Опубликовано: 25.08.2017

k 4713 300x224 Преимущества и недостатки конструкций из стекла и алюминия

Алюминий является очень удачным материалом для создания различных конструкций, используемых как снаружи, так и внутри помещений. Легкий, прочный и неподверженный коррозии, этот цветной металл практически не нуждается в обслуживании и великолепно выглядит даже спустя десятилетия.

Именно поэтому алюминий идеально походит для изготовления светопрозрачных конструкций, которые в последние годы стали невероятно популярными как в офисных, так и в жилых помещениях.

Как устроены светопрозрачные конструкции из алюминия

Применяемые в современных офисных и жилых интерьерах алюминиевые светопрозрачные конструкции,работы можн опосмотерть на нашем сайте, состоят из двух основных элементов:

  • Алюминиевого профиля;
  • Стеклянных панелей.

Также при изготовлении и монтаже такой продукции используются уплотнительные элементы, крепеж, детали для навески дверей и множество других, специализированных деталей. Профиль из высококачественного алюминия является основой всей конструкции. Именно от качества профиля зависит жесткость конструкции, а также ее прочность и долговечность. Алюминиевые элементы перегородок могут иметь сечение различной формы и размера, а также разную толщину стенки.

Подбор профиля для создания той или иной конструкции – это работа для настоящих профессионалов, которые могут учесть все факторы, способные оказывать влияние на изделие. Стекло, применяемое в светопрозрачных конструкциях – это прочный и эстетичный материал, получаемый из обычного стекла путем закаливания. Температурная обработка, производимая при определенных условиях, делает стекло очень прочным, не лишая его прозрачности и звукоизоляционных свойств. При этом, даже разбив случайно стеклянный элемент с большой площадью, человек будет в безопасности – этот материал при ударе рассыпается на множество мелких и не острых осколков, неспособных нанести серьезную травму.

tiles Преимущества и недостатки конструкций из стекла и алюминия

Преимущества и недостатки конструкций из стекла и алюминия

Как мы уже говорили, алюминий является достаточно прочным металлом. Несмотря на то, что он уступает стали, его важные плюсы неоспоримы – небольшой вес конструкции позволяет использовать ее в комнатах квартир, а стойкость к коррозии, дает возможность применять перегородки вне помещений или в условиях воздействия высокой влажности. Неплохо показали себя такие конструкции и с точки зрения безопасности. Конечно, изделие, большая часть которого состоит хоть и из прочного, но стекла, не сможет остановить злоумышленников, но произвести быстрый и бесшумный демонтаж перегородки с каркасом из алюминия практически невозможно.

Есть у светопрозрачных конструкций из алюминия и некоторые недостатки. Наиболее значительным минусом можно считать их низкую теплоизоляцию. В перегородках именно профиль является самым слабым в отношении сохранения тепла местом. Чтобы улучшить теплоизоляционные качества алюминиевых конструкций, их часто заполняют специальными материалами, повышающими их способность противостоять холоду.