Виды перекрытий. Их преимущества и недостатки

Опубликовано: 18.07.2017

3 Виды перекрытий. Их преимущества и недостаткиСтроительные работы помещения абсолютно любого вида не обойдется без сооружения перекрытий между этажами и для чердака. Проще говоря, без обустройства крыши и потолков. И перед тем, как приступить к проведению работ данного спектра следует знать, что на выбор материала для перекрытий самым непосредственным образом влияют строительные материалы, используемые для возведения стен. Так, например, каждый умный человек поймет, что использовать бетонные плиты перекрытия в помещении, построенном из бруса, опасно для жизни. Деревянная конструкция не выдержит веса бетонных плит.

Перекрытия из плит

Как правило, данный вид перекрытия используется в высотных домах с крепким фундаментом, где для строительства стен использовались кирпичи и другие материалы аналогичного плана.

В этом случае преимущества такого материала, плиты перекрытия пк, оспорить достаточно тяжело. Такие перекрытия способны выдерживать огромные нагрузки. Как показала практика, перекрытия такого формата способны выдерживать достаточно долгий срок эксплуатации, и речь идет не об одном десятке лет.

Перекрытия из дерева

Перекрытия из этого натурального материала используются исключительно в помещениях, где предусмотрено не более одного этажа, а так же для строительства используются достаточно легкие материалы, такие, как брус, готовые каркасы, газобетон и не только. На самом деле, такие перекрытия являются идеальными для частного строительства, так как его достаточно просто обустроить, и при проведении работ нет необходимости использовать специализированную технику.

Монолитное перекрытие

Сегодня монолитные перекрытия считаются одними из самых универсальных и достаточно надежных. Преимущества монолитных перекрытий:

- возможность обустройства перекрытий любых размеров. Здесь не играет роль ни длина, ни ширина помещения. Единственное условие для создания таких перекрытий – это необходимость использования дополнительных опор;

- отличная звукоизоляция;

- в процессе лития нижняя часть получается абсолютно гладкая, что упрощает отделочные работы.

К явным недостаткам обустройства монолитные перекрытий можно отнести необходимость использования большого количества специализированного оборудования. Собственными силами возвести такое перекрытие достаточно сложно.