Народные методы лечения гриппа и простуды

Опубликовано: 03.01.2017

natural cocktail 300x201 Народные методы лечения гриппа и простуды

С каждым годом возможности медицины растут большими темпами, но все равно даже у современных врачей вопросы лечения ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний остаются одними из приоритетных проблем. Лечение должно происходить вовремя и до конца, иначе болезнь переходит в хроническую форму, могут возникнуть осложнения на сердечно-сосудистой, дыхательной и других системах организма.

Медикаментозное лечение должен назначать только врач после обследования и изучения анализов. Лекарственные препараты можно купить в аптеки Киев. Можно воспользоваться и народными методами лечения, которые, как правило, дополняют основное, назначенное врачом. Не забывайте и о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний.

В первую очередь всегда одевайтесь по погоде. Избегайте сырости, сквозняков. Во время сезонных заболеваний носите ватно-марлевую повязку, как можно больше времени старайтесь проводить на улице, на свежем воздухе. Помещение проветривайте несколько раз в день, увлажняйте воздух. По возможности лучше отказаться от пользования общественным транспортом.

Для организма важен отдых и полноценный сон. Большое положительное воздействие оказывают дыхательные упражнения и занятия спортом. Как можно больше употребляйте в пищу свежих овощей, фруктов, очень полезны ягодные соки, травяные чаи. Знакомые всем с детства аскорбинки также помогают укрепить иммунитет. Вместо аптечных витаминок можно употреблять в пищу клюкву, бруснику, красную и черную смородину.

Быстрее выздороветь помогут многочисленные народные средства, которые популярны и по сей день:

  • в шерстяные носки для прогревания ног насыпают сухую горчицу, а потом их надо надеть на ноги на ночь. Еще можно на стопы нанести разведенную горчицу и сверху надеть носки.
  • для профилактики гриппа у детей дольку чеснока прокалывают иглой и продевают нитку, вот такой вот "кулон" на день вешают на шею.
  • для обеззараживания воздуха можно на терке измельчить луковицу и оставить эту массу в тарелке.

При температуре необходимо употреблять как можно больше питья. Отличным средством является настой малины. Сухие или замороженные ягоды заливают кипятком и настаивают в течение двадцати минут. Полученный напиток рекомендуется пить дважды в день. Эффективно при температуре обтирания тела уксусным раствором. На 1 литр теплой воды необходима столовая ложка уксуса (9%). Можно смачивать им полотенце и протирать руки и ноги. Также смачивают носовой платок, складывают его в несколько раз и накладывают на лоб. Через минуту платок снять, стряхнуть его и снова наложить на лоб.