Лихие времена

Опубликовано: 14.01.2017

logo new year Лихие временаРазвал Русской империи был следствием обострений внутриполитического и социального кризиса, подкреплённый провалами на фронте. Народные массы в большинстве своем стали поддерживать революционные идеи. Настроение граждан подхватили всевозможные партии социалистического толка, которые впоследствии и возглавили революцию.

Пришедшее к власти после свержения императора временное правительство также не смогло справиться с ситуацией. Прежняя империя трещала по швам, отдельные ее части поспешили одна за другой провозгласить свою независимость и начали строить отдельные национальные государства. В стране также существовала большая часть приверженцев прежних порядков, которая мечтала о реставрации монархии.

Таким образом, в Росси сформировались два больших противоборствующих движения – социалистическое и монархическое. Войны было не избежать, повсеместно происходили битвы и стычки между двумя лагерями. Так начался пожар Гражданской войны.

В 1919 десятого августа прошел так называемый Рейд Мамонтова. Это был рейд казаков белого движения под командование К. Мамонтова по тылам большевиков из Южного фронта. Рейд был длинным и охватывал города Новохопёрск, Тамбов, Мичуринск, Елец, Грязи вплоть до Воронежа. В нем приняло участие девяти тысячное казачье войско.

Против них действовала двадцати пяти тысячная большевицкая армия ведомая Лашевичем. В итоге сражения казаки выполнили поставленные задачи и хоть попали в окружение, все же смогли выйти из него и после соединится с конницей командира Г. Шкуро. Этот поход всё-таки обошелся им весьма дорого, они потеряли около семи тысяч бойцов.

В августе того же года началось так называемое Августовское наступление большевиков частями Южного фронта в направлении Купянска и Воронежа, а также рек Дон и Хопёр. Наступление велось силами восьмидесяти тысячной армии под командованием И. Шорина.

Это наступление стало провальным, так как белые предупредили его, стянув к месту боевых действий ста двадцати тысячную армию под командование Деникина. В то же время проходила Тобольско-Петропавловская военная операция, начатая красными, сражение велось в окрестностях Тобольска и Петропавловска. Большевики собрали в наступление шестидесяти тысячную армию под предводительством Ольдерогге.

Колчак же имел под своей рукой примерно туже численность бойцов, но итог боев оказался не в его сторону, белогвардейцы отступили к Омску. Если вы интересуетесь тематикой Гражданской войны, других конфликтов или вовсе иной темой, тогда милости просим на страницы мультимедийной энциклопедии CHRONTIME - http://chrontime.com/