Осторожно! Счастье таится в тебе

Опубликовано: 16.12.2016

2 300x480 187x300 Осторожно! Счастье таится в тебеКаждый человек хочет быть счастливым и стремится к этому. Но знаем ли мы что именно нам нужно для счастья. Меркантильный и банальный ответ «здоровье и деньги» - это лукавство чистой воды. И даже, наверное, эгоизм в какой-то мере. Этот ответ навязан нам обществом и общественным мнением. Для себя мы бы выбрали что-то другое, но ответить правду даже себе жутко неудобно. Конечно, эти два аспекта неотъемлемая часть, но, наверное, не главная.

Книга Светланы Плотниковой «Осторожно! Счастье таится в тебе» - это попытка ответить на извечный вопрос «Что нужно для счастья?». Главный герой книги, Максим, окончательно запутался в собственной жизни. Он чувствует, что несчастен и вместе с тем несчастна его семья. Но как исправить это? Автор приводит несколько правил, следуя которым, человек может стать счастливей и сможет достигнуть гармонии с самим собой.

1. Итак, прежде всего, нужно взять на себя стопроцентную ответственность за свою жизнь. Пока это не будет сделано, ни о каком счастливом будущем и речи не может идти. Человек должен уметь отвечать за свои поступки, за свои слова, за свое финансовое благополучие. Взрослая жизнь – это сплошная ответственность, как за себя, так и за своих близких.

2. Для того, чтобы достичь гармонии с самим собой нужно спросить себя: чем я бы хотел заниматься и что мне нравится делать. Ведь это очень важно понять. И чем раньше, тем лучше. Но если жизнь уж сложилась так, что сейчас ты не на «своем месте» - постарайся изменить это с наименьшими потерями.

3. Нужно постоянно заниматься собой, самосовершенствоваться, читать книги на темы, которые тебя беспокоят, и стараться найти корень собственных проблем. И не нужно искать кого-то, кто поможет решить эти проблемы. Это твои проблемы и решать их ты должен самостоятельно.

4. Выполнив все вышеуказанное, стоит научится ценить то, чего достиг и что ты имеешь: никогда никого не осуждай и не вини, бери на себя ответственность за свои мысли и поступки, не позволяй собой манипулировать, делай так, как тебе нужно, но при этом уважая мнение других и не оскорбляя их за то, что их мнение отличается от твоего. Сколько людей, столько и мнений. И одно из самых важных правил будь честен с самим собой.

Вот такие простые и банальные истины, которые многие из нас просто забывают. Светлана Плотникова очередной раз напоминает нам, что сделать себя счастливым можешь только ты сам, не кто-нибудь другой, не родители, не друзья, не мужья, не жёны, – только ты сам. Ведь что именно тебе нужно – известно только тебе, а став счастлив сам, сделаешь счастливее и своих близких.