Булатный нож из Златоуста – обзор

Опубликовано: 27.10.2016

Q9mZ4qq T o Булатный нож из Златоуста – обзорНе так давно я увидел рекламу – булатные ножи из Златоуста от магазина Златоустовский Клинок. И цена оказалась сравнительно небольшой, да и форма ножа приглянулась. Решил я изучить, что такое современный булат и почему бы мне не купить булатный нож?

Забегая вперед, сразу скажу – стоит и нужно приобретать! Но начнем обо всем по порядку.

В 1830-х годах на Златоустовской оружейной фабрике трудился великий металлург – Павел Петрович Аносов. В своих изысканиях стали, обладающей исключительными характеристиками для нужд армии, Павел Петрович затронул исследования индийских булат и не только смог разгадать секрет, но и значительно модернизировать технологию.

Русский булат в 1841 году произвел фурор на Лондонской оружейной выставке и заказы на булатные клинки в Златоуст сыпались словно из рога изобилия. Помимо тигельной булатной стали был придуман рецепт литой булатной стали – более дешевый метод плавки, позволяющий получать булат практически с идентичными характеристиками.

Но рецепт после смерти Аносова и его учеников был утерян и восстановлен уже в 2000-х годах Златоустовским кузнецом Сергеем Барановым – самоучкой, исследовавшим дневники и записи Аносова. Результат, честно скажу, впечатляет.

Воссоздав печь по образцу Аносова, и выплавляя в полном соответствии двухсотлетней технологии, Сергей получает чудо клинки, что способны перерубить стальной уголок и не потерять режущую кромку. Я приобрел нож из литого булата всадной конструкции и с рукоятью из наборной бересты.

Клинок имеет матовый цвет и видна интересная структура металла – сразу видно, что это не обычная сталь. Баланс ножа выверен и очень точен: держать одно удовольствие. Испытывать решил я его на разделке курицы замороженной…и справился клинок, надо отметить, не все 10 с плюсом!

Первые дни я испытывал его на чем только мог и нож испытал все, сохранив режущую кромку на все 100%! Качество кромки оценивал по резу бумаги: рез идет ровный, гладкий и при любых, даже самых маленьких углах.

В комплекте к ножу идут так же ножны, пошитые прямо под него из натуральной кожи с клеймом кузницы – клинок из не выпадает, держится уверенно и четко. Хочется выразить огромную благодарность всей команде мастеров и магазину Златоустовский Клинок, где совершил покупку: вы создали шедевр, достойный клинков великих Златоустовских металлургов! Качество всех компонентов, безукоризненная подгонка и отличный дизайн – такие ножи дают фору всем зарубежным и даже самым именитым.

Теперь хочу купить подарочный нож и тоже, непременно, из булатной стали – буду коллекционировать!

Спасибо за внимание,

Геннадий А.