Чем выше IQ, тем дольше сохраняется молодость

Опубликовано: 27.07.2016

1401573831 ppsfxswju s 604x336 Чем выше IQ, тем дольше сохраняется молодостьУченые из Великобритании провели ряд исследований и на основе полученных результатов пришли к заключению — высокий уровень интеллекта предохраняет от преждевременного старения организма. Визуальное сохранение молодости напрямую связано со степенью образованности человека.


Образованный человек стареет медленно

На сегодняшний день уровень развития косметологии позволяет проводить процессы омолаживания организма в любом возрасте и получать отличные результаты. Однако высокая степень образованности человека позволяет длительный период воздерживаться от посещения косметических кабинетов и клиник по омоложению. Люди, у которых IQ достигает высоких показателей, выглядят моложе своих сверстников.

К такому заключению пришли ученые из Ассоциации кардиологов Великобритании, занимающиеся изучением взаимосвязи интеллекта и отсутствия внешних признаков старения. Было экспериментально доказано, что существует прямая взаимосвязь между уровнем эрудированности и образованности с одной стороны и возрастными изменениями — с другой. Образованным женщинам нет смысла использовать кожный филлер  для сглаживания морщин на лбу и вокруг глаз, для восстановления свежести кожи — их кожа долго не будет нуждаться в услугах специалистов в области косметологии.

«Чем умнее человек, чем выше показатель его IQ, тем более замедлен процесс его старения» - сделали вывод британские медики.

Заключение

Участки ДНК, называемые теломерами, оказывают влияние на процесс старения организма:

чем короче данный сегмент, тем быстрее старится человек. Люди, обладающие низким уровнем полученного в детстве и юношестве образования, обладают неоправданно короткими теломерами. Длительное время ученые предполагали постоянное значение уровня IQ, но медики смогли доказать обратное: значение показателя демонстрирует уровень приобретенных знаний.