Куба: рецепт против экономической блокады США - создание уникальных лекарств

Опубликовано: 16.06.2016

5bcc5b3cd6225cb93cb86b1bcbb8db23 300x199 Куба: рецепт против экономической блокады США   создание уникальных лекарствНесколько кубинских изобретений в области фармацевтики, не имеющие аналогов в мире, шаг за шагом становятся локомотивом кубинской экономики.

Национальная фармацевтика Кубы является одной из самых прибыльных отраслей для государственной казны. Плюс к этому, она открывает перспективы однажды взломать экономическую блокаду, которую ведут против Кубы Соединенные Штаты Америки. По крайней мере, так считают кубинцы, с гордостью работающие в этом секторе.

Создавать уникальные и эффективные лекарства, чтобы страны, поддерживающие блокаду, искали пути их приобрести - вот тактика Гаваны. Одним из главных оружий в этой виртуальной битве является препарат HEBERPROT - открытие, которое позволяет больным сахарным диабетом избежать ампутации конечностей.

Этот препарат, говорит директор Центра генной инженерии и биотехнологии Херардо Гильен, "ломает парадигму, согласно которой новые разработки делаются только в развитых странах, в Европе или США." До последнего времени средств лечения развитых диабетических язв не существовало и потому препарат является эксклюзивным, уникальным кубинским продуктом, говорит ученый.

Вопреки всему

Сегодня в десятках стран, чье законодательство не запрещает торговлю с Кубой, это лекарство свободно доступно в аптеках. А в США, где его продажа невозможна из-за экономической блокады, ампутациям по причинам диабета ежегодно подвергаются более 80000 человек.

Достижения ученых Кубы еще более ценны, если учесть, что достигаются они несмотря на многочисленные трудности: поставщикам оборудования и некоторых химических веществ, необходимых для проведения исследований, приходится преодолевать множество барьеров для передачи продукции на Кубу.

Кубинские биотехнологи поставили себе следующую цель: найти средства защиты от заболеваний, которые в настоящее время считаются неизлечимыми: СПИД и рак легких. Учитывая преданность кубинских специалистов своему делу и большие инвестиции, не станет удивительным, что они справятся и с этими задачами.

Так, они уже разработали два средства, которые борются со злокачественными опухолями: Vidatox, изготовляемый из яда скорпионов, и CimaVax, первая терапевтическая вакцина против рака легких. Плюс к этому, в марте прошлого 2015-го года кубинские исследователи вышли на передний край в борьбе со СПИДом - начали тестирование инновационного метода на людях.

Тем не менее, система здравоохранения Кубы считается одной из лучших в мире - и этот факт признан Всемирной Организацией Здравоохранения - не только благодаря успехам национальной фармацевтики, но также благодаря применению достижений в клинических центрах страны немедленно и бесплатно.

Новость подготовлена редакцией Labazina.Ru (новости медицины и спорта) по материалам зарубежных публикаций. Исходная статья на испанском языке опубликована на странице

www.cubadebate.cu/noticias/2012/05/16/cuba-crear-farmacos-unicos-una-receta-contra-el-bloqueo-video/ в разделе "Медицина".

Все права принадлежат изданию Сubadebate.