Обучение в Канаде для иностранцев

Опубликовано: 07.04.2016

0885bc4e2b3d9ab0a2d33b765f1bc5dd 300x200 Обучение в Канаде для иностранцев

Канада считается одним из лидеров международного рынка образования. По статистике, канадское правительство тратит на образовательную сферу больше, чем какое-либо государство «Большой Восьмерки». Благодаря этому качество преподавания в ВУЗах страны не хуже, чем в образовательных заведениях США и Великобритании, при более демократичных ценах. Именно поэтому обучение в Канаде очень привлекательно для зарубежных студентов.

Так как Канада является билингвиальным государством, обучение в ВУЗах этой страны может быть англо- или франкоязычным. У российских абитуриентов есть весомое преимущество – им не нужно проходить подготовительный курс и, соответственно, тратить на это время и деньги. А вот высшее образование, которое было получено в СНГ, оценивается канадскими ВУЗами как степень бакалавра, поэтому выпускники могут поступать сразу в магистратуру. Кроме того, местное законодательство дает студентам возможность работать в свободное от занятий время, что позволяет существенно сэкономить расходы на пребывание в стране.

Требования к абитуриентам

Говорить о требованиях к поступающим в канадские ВУЗы достаточно сложно, так как они существенно отличаются в зависимости от региона и конкретного учебного заведения. Но есть и общие условия. К примеру, абитуриент должен быть старше 18 лет (в ином случае ему понадобится опекун), иметь документ о среднем или высшем образовании и на должном уровне владеть языком, на котором в ВУЗе ведется обучение. Вступительных экзаменов университеты Канады, как правило, не проводят, а решение о зачислении основывается на результатах предыдущего образования, то есть на оценках, стоящих в свидетельстве об окончании ВУЗа, в котором обучался абитуриент.