Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы, лечение

Опубликовано: 24.03.2016

20130516519452ff20bfe 680x453 300x199 Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы, лечениеБолезнь Альцгеймера является самой распространённой формой  деменции (приобретённого слабоумия). Это нейродегенеративное заболевание, которое было впервые описано Алоисом Альцгеймером. Болезнь, главным образом, развивается у возрастных пациентов, перешагнувших шестидесятипятилетний возрастной рубеж. Указанное заболевание характеризуется достаточно широкой распространённостью.

Причины

К сожалению, на нынешнем этапе развития медицинской науки не существует чётко определённого перечня причин, которые провоцируют развитие данного заболевания, тем не менее недостатка в различных гипотезах на этот счёт нет. "Пальма первенства" в этом вопросе принадлежит генетической предрасположенности человека. Помимо этого, специалисты указывают на целый ряд факторов, которые якобы способствуют развитию патологии, так, чаще всего упоминаются гипертония, ожирение, курение и интоксикация.

Симптоматика

Различают симптомы ранней и поздней стадий развития болезни. Болезнь Альцгеймера  на ранней стадии развития проявляется:

  • неспособностью пациента вспомнить недавние события, забывчивостью;
  • отсутствием способности узнавать знакомые предметы;
  • дезориентацией больного;
  • эмоциональными расстройствами: беспокойством, депрессиями;
  • безразличием.

На поздней стадии заболевание проявляется:

  • бредовыми идеями, галлюцинациями;
  • неспособностью узнавания больным даже родственников;
  • проблемой с прямохождением, что проявляется, к примеру, шаркающей походкой;
  • иногда судорогами;
  • утратой способности к движению и самостоятельному мышлению.

Лечение

Болезнь Альцгеймера, во всяком случае на нынешнем  этапе развития медицинской науки, считается неизлечимой, в связи с этим, её лечение, как правило, сводится к паллиативным мерам - фармакологическим, психосоциальным и связанным с уходом за больным человеком. По сути, речь идёт о проведении мероприятий, направленных на замедление развития заболевания и ослабления проявленной симптоматики.

Следует отметить, что для указанной болезни характерен дефицит в головном мозге вещества, называемого  ацетилхолином. Это чрезвычайно важный  нейромедиатор, а потому в ходе лечения вышеуказанной болезни больному показано применение медикаментов, препятствующих дальнейшему снижению его уровня.

Говоря о лекарственных препаратах, применяемых для лечения данной болезни, нельзя не упомянуть о Мемантине, который оказывает весьма благотворное влияние на две самые важные функции головного мозга - память и интеллектуальная деятельность. Для устранения  раздражительности, тревоги, бессонницы имеет место применение антидепрессантов.

Подробнее о болезни Альцгеймера вы можете прочитать на сайте dementia. Данный веб-ресурс рассчитан на людей, которых интересуют проблемы, связанные с лечением и профилактикой нейродегенеративных болезней.