Важное значение правильного оформления авансовых отчетов

Опубликовано: 03.01.2016

7987456 Важное значение правильного оформления авансовых отчетовФорма отчета о расходовании средств, выданных служащему авансом на определенные цели, это одна из многочисленных бухгалтерских бумаг, которые предназначены для доклада работниками предприятия или организации. Заполненный листок авансового формуляра должен сдаваться вместе с сопровождающими бумагами, которые удостоверяют все траты денег.

По Российскому законодательству авансовый отчет должен сдаваться работником на протяжении 3-х дней со дня окончания поездки, покупки материальных ценностей или проведения работ. Создается такой отчет в едином экземпляре по утвержденной форме, разрабатываемой каждой организацией на основании стандартной формы АО-1, или же пользуется готовыми бланками, которые можно скачать на сайте.

В настоящее время есть возможность оформлять отчет по авансу, как в бумажном виде, так и в электронном виде онлайн. Список удостоверяющих траты документов вписывается на второй стороне бланка, к ним относятся:

  • письменное указание о командировке или выполнении служебного задания;
  • чеки на приобретение товаров или услуг;
  • билеты и счета на транспортные расходы;
  • и другое, в зависимости от цели, на которую был получен аванс. Все это имеет право подтверждать расходы только при условии оформления документального отчета.

Бухгалтерский работник удостоверяет правильность израсходования средств, выданных на определенные цели, затем документ должен утвердить руководитель, после чего его принимают к отчету. Если средства израсходованы не все, они возвращаются в кассу предприятия, а при оправданном перерасходе, сумму выдают по отдельному ордеру.

Чтобы оформить данный отчет онлайн, есть возможность ознакомиться с информацией на страничке http://авансовыйотчет.онлайн, где прописаны все необходимые детали для заполнения этого важного бухгалтерского документа. Программы сделаны специально в помощь, как бухгалтерским работникам, так и остальным работникам, чтобы работать с документами по отчетам за аванс было легко и оперативно. Законодательством РФ электронная подпись на документах является равнозначной подписи на бумажном носители, сделанная собственноручно.

Очень важно, чтобы авансовые отчеты оформлялись без ошибок, при заполнении нельзя допускать небрежности. В документе должны заполняться все строки, перечисляться и прикладываться все расходные документы и обязательно должна стоять резолюция руководителя. Неправильно заполненный отчет к учету не может приниматься, а значит, не может быть зачислен в затратную часть налогообложения доходов.