В чем необходимость переобучения кадров

Опубликовано: 16.01.2016

Повышение квалификации. Часть 3 300x207 В чем необходимость переобучения кадровНа сегодняшний день очень актуальной стала проблема переобучения персонала и повышение его производительности. Такая востребованность обусловлена несколькими причинами.

  • Для более высокой эффективности производства. При непрерывно обновляющемся оборудовании и технике в связи с техническим прогрессом, важно, чтобы работники адаптировались к новым реалиям и условиям. Повышая свой уровень квалификации, каждый работник имеет потенциал также увеличить уровень своей зарплаты, в связи с увеличением эффективности производительности.
  • При изменении ассортимента товаров, который выпускает предприятие. Для большей эффективности и возможности составлять конкуренцию в условиях меняющихся обстоятельств рыночной экономики, необходимо адаптировать и переквалифицировать сотрудников. Сотрудники также имеют заинтересованность в обучении, ведь спрос на квалифицированные кадры постоянно сохраняется в условиях конкуренции на рынке труда.
  • Любая организация, чтобы динамично развиваться, включает программу обучения персонала. Каждый руководитель ставит определенные направления развития, обязательным условием которого является реализация переквалификации сотрудников, что взаимовыгодно как работодателю, так и сотруднику.
  • Изменяющееся законодательство и государственные нормативные акты, также требуют проходить обучение по актуальным направлениям правоприменительной деятельности.
  • При модернизации образования, школьной реформе высокими темпами развивается система образования дистанционного, основные его черты, это: приспособляемость к изменяющимся условиям и высокая эффективность без отрыва от производства.
  • Быстрое и непрерывное развитие инновационных  технологий требуют такой же скорости и непрерывности подготовки кадров.

Методика переобучения должна быть действенной и полностью соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Программные курсы повышения квалификации от МГУ, это полноценный современный ответ требований на необходимость непрерывного образования. Здесь созданы условия для обновления познаний для человека, работающего в любой сфере, с почтением относятся к практике предшественников и непрерывно разрабатывают передовые перспективные направления.

Учитывая иностранный и отечественный опыт обучения, выработано три основных доктрины:

  • обучение специализированное, ориентируемое на ближайшую перспективу;
  • обучение многопрофильное, которое экономически более эффективно;
  • ориентация на личность, цель которой развивать человеческие качества.

Применение в процессе множества разных систем обучения, технологических приемов, педагогики, технологий, различных образовательных средств, это необходимые условия для полноценных программ курсов любого образовательного учреждения.