В Витебске заработала выставка старинных елочных игрушек

Опубликовано: 25.12.2015

50 54 1 300x226 В Витебске заработала выставка старинных елочных игрушекЖители Витебска и гости города получили возможность познакомиться с выставкой старинных игрушек «Мир волшебства», которая начала свою работу в городе. Располагается экспозиция в краеведческом музее, и уже в первые дни ее посетило большое количество местных жителей, а также туристов.

Уникальная выставка в ратуше

Самое интересное, что с большим удовольствием приходят на выставку не только дети, которым естественно интересны игрушки, но и взрослые, которые похоже, таким образом, возвращаются в свое детство и также получают массу позитивных эмоций.

Основной частью экспозиции стали елочные украшения и игрушки, изготовленные из самых разнообразных материалов и даже удивительно, что автором столь значительной коллекции стал один человек, преподаватель французского языка в БГАС Наталья Ковалева. На выставке вы не увидите колье из белого золота с сапфирами , но за то там есть немало очень интересных экспонатов, которые собраны на протяжении многих лет.

Елочные игрушки прошлого века

Достаточно сказать, что в коллекции Натальи насчитывается около трех тысяч единиц украшений созданных в середине и конце прошлого века, причем не только предприятиями, но и вручную. Особое место в коллекции занимают елочные игрушки созданные перед и во время Великой Отечественной войны, когда несмотря на то что ситуация была очень напряженной, о детях не забывали и к Новому году старались доставить им радость.

Некоторые игрушки тех времен представляют собой особую ценность, с точки зрения истории, но самое главное они и сейчас доставляют радость и детям и взрослым. А вот самые старинные игрушки изготовлены из ваты, но, несмотря на это они сохранились достаточно хорошо и не потеряли внешней привлекательности.