В Беларуси интенсивно развиваются информационные технологии

Опубликовано: 03.12.2015

1427 В Беларуси интенсивно развиваются информационные технологииУже стало привычным, что конец года является временем, когда подводятся итоги работы во многих сферах жизнедеятельности человека. И согласно представленным данным, Республика Беларусь заняла 36 место в списке стран с интенсивно развивающимися информационными технологиями.

Согласно данным, которые опубликовали представители Международного союза электросвязи, в озвученный список вошли 167 стран, что говорит о том, что правительство Беларуси серьезно работает над уровнем информационного развития населения. Соседство нашей стране в рейтинге составили такие страны, как Латвия и Израиль. Лидирующую позицию на данный момент занимает Южная Корея. Что касается бывших стран СНГ, то Украина расположилась в рейтинге только на 79 месте, Казахстан на 58, Россия на 45. Стоит отметить, что за последние семь лет Беларусь поднялась на 84 позиции.

Индекс развития информационных технологий составляется из нескольких показателей. К ним относятся количество абонентов мобильной связи, пользователей интернета, уровень развития информационных технологий в работе государства, степень образованности жителей страны и их использование технологий в ежедневной жизни. Кроме того, в рейтинге учитывалось и количество пользователей деловых сетей, в которых уже зарегистрировано более 300 миллионов специалистов в своей отрасли, таких, как например, Константин Кондаков.

По словам первого заместителя связи Республики Беларусь, Дмитрия Шведко, для Беларуси подняться на столь высокий уровень является огромным достижением, так как данный рейтинг является не столько показателем уровня развития технологий, сколько показателем уровня жизни в стране. За последние пять лет к категории высокоразвитых государств, присоединилось всего 4 страны, среди которых и Беларусь. По уровню развития наша страна опережает все соседние государства.