Преимущества и оформление вида на жительство в Латвии

Опубликовано: 13.11.2015

9 Преимущества и оформление вида на жительство в ЛатвииНеобходимость переезда в другую страну может возникнуть у любого из нас и при этом возникает вопрос, какую же из них выбрать предпочтительнее, ведь не хочется оказаться в абсолютно чуждой среде, еще и приобретя массу различных проблем. Поэтому, выбирая новое место жительства, следует учесть массу привходящих обстоятельств, которые могут оказать существенное влияние на комфорт и безопасность проживания в том, или ином уголке нашей планеты.

Для жителей нашей страны логичней всего обратить свое внимание на государства бывшего СССР, которые еще сохранили некоторые общие черты, да и языковая среда во многих из них осталась привычной. Но и среди этих стран есть более благоприятные в плане условий проживания и уровня жизни, и это, конечно же, страны Прибалтики и в частности Латвия.

Преимущества этой страны лежат на поверхности, и в частности это касается принадлежности к Евросоюзу, что, конечно же, накладывает свой отпечаток и является серьезным аргументом. Стоимость недвижимости вполне приемлема для наших граждан и поэтому они с удовольствием приобретают квартиры и дома, получая при этом возможность оформить ВНЖ в Латвии, что в свою очередь позволяет рассчитывать на серьезные преференции.

Собственно бывают ситуации, когда как раз именно для того, чтобы получить возможность ездить в Европу без каких-либо ограничений и приобретается жилье в этом государстве, с тем, чтобы оформить внж в Латвии и не иметь никаких проблем в странах Евросоюза. В большинстве случаев по вопросам оформления документов на жительство обращаются практически сразу после того, как сделка по покупке дома, или квартиры признается закрытой.

Оформление статуса вида на жительство Латвии происходит в два этапа, и на первом из них подается пакет документов для принятия принципиального решения о предоставлении гражданства. И только после принятия положительного решения про вид на жительство в Латвии, можно надеяться на то, что можно получить карточку идентификации. В принципе, все этапы оформления можно пройти самостоятельно, однако чаще всего с подобными вопросами обращаются в специальные агентства, которые, в общем, и специализируются на данном виде услуг.

Это гораздо удобней, позволяет сократить массу времени и сил и стоит совсем немного, так что все вполне логично. Нужно учитывать и то, что вид на жительство в Латвии необходимо ежегодно регистрировать. Ну а те у кого уже оформлен вид на жительство в стране принадлежащей к Евросоюзу и в частности в Латвии, могут надеяться на приобретение ВНЖ любого другого государства, принадлежащего ЕС.