О том, как вязать крючком

Опубликовано: 18.10.2015

vjazhem 300x155 О том, как вязать крючкомВязание крючком в наше время пользуется достаточно большой популярностью. А всё благодаря тому, что научиться вязать при помощи крючка на порядок легче, чем спицами. С помощью такого способа можно связать практически всё, к примеру, украшения, игрушки, шарф, кофту, свитер, носки, кружева, салфетки и т.п. Но для этого в первую очередь вам нужно приобрести все необходимые товары. Чтобы не терять на их поиск и покупку много времени, вы может воспользоваться интернетом и вписать в любой поисковик примерно такой запрос «товары для вязания интернет магазин». Благодаря этому вы сможете сэкономить немало времени, и при этом вам даже не придётся выходить из дома. Что касается непосредственно самих товаров, то в этом случае, возможно, вам понадобится 30 акрил, или если вы решите научиться вязать при помощи другого способа, тогда вам необходимо приобрести, к примеру, круговые спицы для вязания. Выбирая крючок вам нужно принять во внимание, что при простом вязании, как правило, используют короткий крючок, а вот в т.н. вилочной вязании пользуются как крючком, так и специальной вилкой.

Приступаем к вязанию

Вязать при помощи крючка в целом можно двумя способами, а именно: круговым и плоским. При первом способе вязание изделий выполняется по кругу, при плоском же варианте вязать необходимо по направлению вперёд и назад. К тому же стоит отметить, что при таком способе вязания лицевая и изнаночная сторона изделия будут одинаковыми. Если вы решите взять только вперёд, тогда в конце каждого ряда обязательно нужно обрывать нитку и закреплять её.

Нитки, которые необходимы для такого метода вязания, могут быть как толстыми, так и тонкими. При этом крючок необходимо подбирать в зависимости от толщины пряжи. Для того, чтобы вязать изделия из толстой пряжи, лучше всего подойдёт крючок от 3 до 6 мм. в диаметре. А вот для таких тонких ниток, как мулине, гарус и ирис, необходимо приобрести крючок от 1.5 до 2.5 мм. В целом определение номера крючка подчинено следующему правилу: толщина крючка, как правило, должна в два раза превышать толщину применяемой нитки. Но если есть необходимость в достижении различных эффектов, то подобной правило можно и не соблюдать. К примеру, чтобы получить ажурное полотно, необходимо вязать толстым крючком тонкие нитки. Если же сделать наоборот, то в результате у вас получится плотной вязание.

О технике вязания крючком

Что касается техники вязания, то крючок необходимо удерживать в рабочей руке указательным и большим пальцами, при этом опираясь на третий. Рабочую нить же следует придерживать указательным и большим пальцами другой руки. Основу для вязания при этом можно сделать с помощью воздушных петель. Для этого необходимо сделать цепочку из таких вот петелек, после чего продолжить процесс вязания. Петли такого типа применяют также и для подъёма на очередной ряд. Если вы хотите сделать петлю под названием столбик без накида, то в первую очередь нужно ввести в петлю крючок, после чего сделать накид на него и протянуть через петлю. Затем нужно будет сделать очередной накид и уже, после этого протянуть его через обе петли, находящиеся на крючке. Что касается полустолбика с накидом, то такая петля меньше столбика с накидом, но при этом выше такого же столбика, но без накида. Для того, чтобы выполнить его, прежде всего, нужно сделать накид на крючок, после чего последний ввести в очередную петлю. Затем необходимо вытянуть рабочую нить и сделать ещё один накид, но на этот раз против часовой стрелки. Далее через три петли, расположенные на крючке, вытяните нить.

При работе необходимо быть полностью готовым к тому, что вязание оказывает большую нагрузку на зрение, в особенности на первыхз порах, когда вы будете полностью сосредоточены на этом процессе. При работе у вас наверняка будут уставать мышцы спины, рук и шеи. По этой причине при вязании обязательно нужно через какой-то определённый промежуток времени откладывать работу и выполнять несколькио простых упражнений, наподобии приседаний, махов руками и обычных потягиваний.

При самостоятельном обучении обязательно смотрите различные видеоуроки и читайте соответствующие журналы и литературу. Ещё лучше, если кто-то будет учить вас этому. Данный вариант является наиболее идеальным, ведь в этом случае вас кто-то будет контролировать, благодаря чему обучение пойдёт на порядок быстрее. Обязательно после выполненной работы анализируйте свои ошибки, благодаря чему вы сможете вносить определённые корректировки в своё собственное произведение труда. Первое время вполне возможно вам будет довольно трудно, однако не бросайте дело на половине пути. Ведь главное в этом деле - это усердие и желание.