Латвия построит ограждение вдоль белорусской границы

Опубликовано: 21.10.2015

1 300x150 Латвия построит ограждение вдоль белорусской границыЗабор между Латвией и Белоруссией

Латвия жалуется на большой поток незаконных эмигрантов из Белоруссии.

Чтобы предотвратить дальнейший их приток, руководство страны решило предпринять определенные мероприятия. Об этом сообщают новости Севастополя и мира.

Так, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма сообщила, что страна воспользуется принятой в Европе практикой защиты территории - строительством большого заграждения. Сегодня подобная методика отлично зарекомендовала себя для защиты от мигрантов, способ очень эффективен.

Так что скоро между Латвией и Беларусью появится забор вдоль границы.

Премьер отметила, что подобный опыт уже имеется у других европейских стран. И такая простая мера показала себя очень неплохо, почему Латвия и решила воспользоваться тем же способом для защиты территории от мигрантов их Беларуси.

Внимание латвийского правительства к этому вопросы вызвано тем, что количество случаев незаконного прохода на территорию страны мигрантов из Беларуси все продолжает возрастать.

Первый министр подчеркнула, что это вызывает серьезные опасения со стороны латвийского правительства. Причем не только с точки зрения охраны границы. Лаймдота Страуюма предположила, что есть еще один, новый путь, по которому беженцы попадают в страну. Какой - пока неизвестно, но правительство уже старается сократить поток беженцев в Евросоюз.

И забор между Россией и Латвией

О возведении ограждений на границе Латвии ранее уже говорилось. Правда, тогда речь шла об ограждении во стороны российской границы. На отдельных участках было запланировано сделать забор. Он растянется по границе на девяносто км в целом. Функция забора та же - оградить Латвию от потока мигрантов, правда, на этот раз от беженцев, по большей части имеющих российское гражданство.

Вдоль российской границы также планируется установить камеры видеонаблюдения и сенсорное оборудование.

В целом на обустройство своих границ выделено больше пятисот тысяч евро. А в будущем году на те же цели потратят три миллиона евро.

Но общая сумма будет гораздо выше. Так, министерство внутренних дел Латвии оценило общее укрепление границы в семнадцать миллионов. Эти деньги должны окупиться, так как на данный момент цифры незаконной миграции растут. Так, с начала 2015 года границу с восточной стороны пересекли четыреста тысяч человек, что очень немало не только для страны, но и для ЕС в целом.